Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке прошла легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы

Настоящая конкурентная борьба развернулась между липецкими школьниками и студентами за победу в легкоатлетической эстафете на призы «Липецкой газеты». Эти состязания имеют давнюю историю. Самые первые провели 70 лет назад.

Легкоатлетическая эстафета в Липецке – спортивное событие года. Школьные и студенческие команды начинают к ней готовиться с сентября, чтобы в мае выдать результат «на гора». В едином порыве не только ученики, но и учителя. На каждом из этапов – группы поддержки.
7 километров пути разбиты на 18 этапов. Столько же участников в каждой из команд. В ожидании товарища с эстафетной палочкой между соперниками чуть ли не искрит. В воздухе витает интрига. Среди ВУЗов, к примеру, пальма первенства то и дело переходит от педагогического университета к техническому. И наоборот. Не менее острая конкуренция разворачивается и среди школьных команд.

9 лет в этой эстафете неизменно лидировала школа номер 20. И это обстоятельство, как выяснилось, не давало покоя спортсменам 44 лицея. Они тоже в хорошей физической форме, недавно всероссийские Президентские состязания выиграли. На волне того успеха в эстафете в этом году сумели прервать многолетнее лидерство 20 школы и возглавить пьедестал. Но участники из команды 20 школы совсем не выглядели расстроенными: чествовали своего физрука и заявляли о своих планах реванша на следующий год.

В споре среди ВУЗов победил все-таки педагогический университет, а среди колледжей лучшим оказался коллектив Липецкого машиностроительного колледжа.