Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке прошел турнир по вольной борьбе

Более 150 человек приняли участие в турнире по вольной борьбе, посвященном памяти воинов-интернационалистов.

Эти состязания - еще одна проверка для наших борцов в преддверии первенства Центрального федерального округа.

Эмоций трудно сдержать не только болельщикам, но и тренерам. Турнир по вольной борьбе проводится среди участников до 18 лет, но поединки здесь не менее жаркие, чем у взрослых спортсменов. Броски, захваты, перевороты. Секрет успеха не только в отточенной технике, но и правильном настрое.

Сергей Яковлев, тренер спортивного клуба по вольной борьбе: "Сила духа для того, чтобы бороться до конца. Потому что при равных соперниках выигрывает тот, кто не сломается."

Победить здесь можно двумя способами: набрав больше всего баллов за каждый захват или переворот, либо уложив оппонента сразу на лопатки. Поэтому так важно совершить правильный бросок.

Вольная борьба привлекает всё больше девочек. Многие признаются: в этот вид спорта попали случайно.

Анастасия Усачёва, участница турнира по вольной борьбе: "Меня просто один раз позвала подруга и я решила попробовать. И после вот этого все пошло прогресс есть всегда, если только заниматься."

Конкуренция серьезная - в этом году на турнир в Липецк приехали спортсмены из Воронежской, Тамбовской и Московской областей. Для липецких участников эти состязания - серьезный спортивный экзамен.

Сергей Канопкин, главный судья соревнований: "Еще раз проверяем нашу сборную команду Липецкой области, которая готовится к Центральному федеральному округу. Который пройдет у нас  также в Липецке в марте - 22-24 марта."

Бороться на родном ковре оказалось легче. На турнире разыграли 84 медали, 27 из которых у липецких спортсменов.