В Липецке прошел чемпионат по зимнему плаванию

Абсолютными победителями стали «моржи» из Рассказово и Москвы

В областном центре прошел VI открытый чемпионат Липецка по зимнему плаванию. На него приехали «моржи-любители» и профессионалы из Москвы, Московской и Тамбовской областей.

Участники преодолели дистанции в 25, 50 и 200 метров вольным стилем без полного погружения под воду.

Самым зрелищным стал супермарафон. Участники плавали в ледяной воде 20 минут. Абсолютным победителем чемпионата среди женщин стала Ольга Толстова из Рассказово Тамбовской области. Дистанцию в 700 метров она преодолела за 19 минут и 53 секунды.

Лучшим среди мужчина стал Александр Виноградов из Москвы. Он проплыл в ледяной воде 500 метров за 10 минут 32,5 секунды.

Температура воды в день соревнований была 0,4 градуса, воздуха — минус 5 градусов, сообщили в пресс-службе администрации Липецкой области.

Самому юному участнику — 17 лет, а самому старшему — 70. Стаж моржевания у всех разный — от нескольких месяцев до 40 лет.

Всего в чемпионате участвовали 26 женщин и 33 мужчины. В общей сложности они проплыли в проруби 5025 метров. Из них 1875 метров — женщины, 3150 метров — мужчины. Среди участников разыграли 20 золотых медалей, 16 серебряных и 14 бронзовых.

Также для участников соревнований подготовили развлекательную программу, а затем их накормили борщом, приготовленным на костре.