Цвета сайта
Размер шрифта

В Липецке определили лучших атлетов региона

Чемпионат по легкой атлетике собрал вместе более 200-от спортсменов со всей области.

Липчанка Кристина Королёва занимается прыжками в высоту всего 4 года, но уже установила рекорд Липецкой области - 192 см. На этом Чемпионате повторить его не удалось - пока спортсменка возвращается в строй после рождения дочки. Семимесячная Полина - главный болельщик. На руках у папы и, по совместительству, - тренера Кристины, - спортивная атмосфера для нее привычна.

За место на пьедестале борются 8 прыгунов в высоту: 4 юноши и 4 девушки. Самой юной - всего 16 лет. Как говорят тренеры - это хороший возраст, чтобы начинать прыгать "по-взрослому". Хоть пока и не все высоты удается взять.

Бегуны соревновались сразу на нескольких дистанциях. Самый длинный забег у мужчин - три тысячи метров. Такие длинные расстояния предполагают распределение сил и усиление темпа ближе к финишу. А вот во время спринтерского забега на 60 метров разгоняться нужно сразу. Быстрее всех в нашей области скорость набирает Денис Агарков. 25 летний спортсмен уже 4х кратный Чемпион России.

Хороший разбег важен и в прыжках в длину. Еще условие, - нельзя наступать на линию. Красный флажок - и результат не засчитан. Таких "промахов" было не много. Всего в областном Чемпионате по легкой атлетике приняли участие более 200 спортсменов со всей Липецкой области.

Наталья Рощупкина, президент Федерации легкой атлетики Липецкой области:

- Основная нагрузка в развитии лёгкой атлетики в регионе ложится на специализированную школу олимпийского резерва города Липецка, в школе сейчас тренируется более 800 юных спортсменов. Среди них есть кандидаты в мастера спорта, мастера спорта России, победители и призеры всероссийских соревнований.

Областной Чемпионат - своеобразный трамплин. После него спортсмены, завоевавшие медали, отправятся демонстрировать свое мастерство на первенство центрального федерального округа, которое состоится в Смоленске уже на следующей неделе. Те, кто показывает наилучшие результаты, примут участие в Чемпионате России. Он пройдет в Москве в середине февраля.