Цвета сайта
Размер шрифта

В ледовых дворцах области - дефицит тренеров

Кадровый голод на льду.  В Ельце без тренера остались воспитанники секции фигурного катания.

...Это занятие с юными фигуристами для Анастасии Глазковой – заключительное.  Тренер уходит в декретный отпуск. До этого Анастасия три раза в неделю ездила на работу из Липецка в Елец. Около семидесяти воспитанников секции фигурного катания остаются без наставника.

 Лариса Козырева, мать воспитанницы секции фигурного катания:

- Вложили уже  много в амуницию, коньки и  сколько труда. Катаемся, ребенок хочет. И что сейчас будем делать - не знаем.

Ледовый дворец имени Анатолия Тарасова в Ельце открыли три года назад. Суперсовременный спорткомплекс, качества льда специалисты называют лучшим в Черноземье. Юные ельчане получили возможность заниматься хоккеем и фигурным катанием. Но сейчас остро встал кадровый вопрос.

  Юрий Мочёнов, директор ДЮСШ № 2 г. Ельца:

- Мы ищем специалистов - тренеров буквально по всей стране. В поисках тренера  по фигурному катанию мы связались практически из центральной России – со всеми областями, со всеми конкретно плотно работали, разговаривали. Ну и особого желания тренерского состава ехать в Елец особо нет.

 Проблема актуальна не только для Ельца. Квалифицированных тренеров не хватает и в Задонске, и в Усмани, где также есть ледовые дворцы, сообщили нам в областном управлении физкультуры и спорта. Как привлечь специалистов, готовых ехать в провинцию? Этот вопрос обязаны решать органы местного самоуправления.

 Анастасия Глазкова, тренер по фигурному катанию ДЮСШ № 2 г. Ельца:

- Должен быть заинтересован, в первую очередь, город. И создать, я считаю, все условия, чтобы привлечь в город тренеров.

 Условия – это, прежде всего, достойная заработная плата и выделение служебного жилья. Пока на работу в глубинку приходят, в основном, энтузиасты.

 Виталий Черёмухин, тренер хоккейной детской  команды:

- Да ладно зарплатой. Любовь к детям и хоккею!

Вот и Анастасия Глазкова после декретного отпуска хочет вернуться к воспитанникам. А в спортивной школе обещают, что тренера по фигурному катанию на замену постараются найти в течение месяца.