Цвета сайта
Размер шрифта

В Елецком районе растет число физкультурников

Условия для занятий спортом в Липецкой области создают не только в городах, но и в селах. В Елецком районе физкультурой сегодня занимаются 40% жителей. В этом году там появились новые площадки, современные спортивные залы и даже спорткомплекс, равных которому нет во всем регионе.

Физкультурный комплекс «Воргол» в селе Ключ Жизни откроется вот-вот. Сооружение может смело претендовать на звание спортивной сенсации года. Площадь – почти 6 тысяч квадратных метров. Оснащение – даже не столичного, а международного уровня  будет доступно теперь, в том числе и  детворе из близлежащих деревень.

 Валерия Шабалкина, заместитель главы администрации Елецкого района: «Единовременно в помещении комплекса смогут заниматься спортом 200 человек, это,  мы в это твердо верим, что это позволит увеличить долю занимающихся спортом на территории Елецкого района».   

Число  любителей физкультуры увеличится, надеются в районе,  и после открытия буквально на днях, еще одного филиала местной спортшколы – четвертого по счету – теперь уже в селе Каменское.

Данил Максимович, воспитанник секции рукопашного боя , с . Каменское: «Раньше у нас были только турники, мы все ходили заниматься только на турниках, сейчас мы начали заниматься здесь, это дает больше возможностей конечно»

Идеи активного отдыха в Федоровском сельсовете так захватили жителей, что они предложили подать еще и заявку на строительство вот этой многофункциональной спортплощадки - зимой для катания на коньках,  летом для игры в мяч. Часть расходов оплачивали федеральный и областной бюджеты, часть – местная казна.

  Олег Соловьев, глава сельского поселения Федоровский сельский совет Елецкого района:« Предприниматели нас обеспечили песком и щебнем, местные жители приняли трудовое участие »

Инициатив от жителей  множество. Тренер Сергей Макаричев, к примеру, предложил идею спортивной продленки для младшеклассников – сразу после уроков. На  занятия записался каждый второй.

Сергей Макаричев- старший тренер районной спортшколы:  "Это совсем другие уже дети, они взрослеют, становятся сильнее выносливее»

Глядя на такое развитие событий, районные чиновники уже  задумались над увеличением  количества секций в районной спортшколе. Пока они рассчитаны на 330 воспитанников. И к традиционным для Ельца видам спорта –  гирям, дзюдо и боксу – теперь есть возможность добавить новые.