Цвета сайта
Размер шрифта

В Ельце соревнуются гиревики и штангисты

Елецкие атлеты славятся достижениями в силовых видах спорта .  Традиции продолжаются даже со сменой поколений.

...Для Сергея Кравцова это не первые соревнования, хотя тяжёлой атлетикой он занимается всего год. Сергею есть с кого брать пример: его отец – ельчанин Андрей Кравцов -многократный чемпион Мира по гиревому спорту.

Сергей Кравцов, штангист спортшколы «Спартак» г. Ельца:

- Ну в толчке я 30 поднимаю, а в рывке 25. Но на этих соревнованиях не получилось 25, подустал, наверное, просто.

На  соревнования в Елец  съехалось более 80 спортсменов нашего региона. Липецк, Елец  и Данков выставили сразу по две команды. Спортсмены состязались в трех возрастных и восьми весовых категориях. Им предстояло выполнить подъем максимального для себя веса штанги в двух упражнениях: рывке и толчке.

 Вячеслав Новиков, главный судья соревнований:

- У нас елецкие хорошие, из Липецка  приехали тоже сильные спортсмены. Будет сформирована сборная команда Липецкой области и потом уже, в конце ноября повезем их в Старый Оскол на первенство России.

Эти состязания  для спортсменов – возможность выполнить норматив кандидата в мастера спорта. А вот елецкому штангисту Денису Полякову нужно подтвердить свой результат. Недавно он стал мастером спорта по тяжёлой атлетике.

Денис Поляков, мастер спорта по тяжелой атлетике, спортшкола «Спартак» г. Ельца:

- Это был город Владимир, на чемпионате ЦФО. Вырвал я 115 кг и толкнул 140, и в сумме двоеборья я набрал 255 кг и выполнил норматив мастер спорта.

В Ельце традиции тяжёлой атлетики закладывались ещё в 60-е годы прошлого столетия. Здесь воспитали более 10 мастеров спорта СССР. Но в 90-ые годы  этот вид спорта оказался незаслуженно забыт.

Игорь Новиков, спортивный директор федерации тяжёлой атлетики г. Ельца, заслуженный тренер России:

- Лишь в 2001 году, спустя 10 лет, на базе спортшколы «Спартак» мы начали возрождать этот олимпийский вид спорта. За это время мы уже подготовили два мастера спорта России, победителей и призёров международных, всероссийских соревнований.

Сегодня тяжелая атлетика развивается во всех уголках нашей области. В этот олимпийский вид спорта приходит всё больше молодых людей.