Цвета сайта
Размер шрифта

В Ельце провели «юбилейный» турнир по самбо

Национальному виду спорта - самбо - исполнилось 80 лет. Этот вид спорта, который впитал лучшие традиции и практики единоборств, привлекает всё больше приверженцев. Масштабные соревнования, посвященные юбилейной дате, прошли в ста городах нашей страны. В их числе был и Елец. На татами там вышли больше сотни юношей и девушек.

Броски, удержания и болевые приемы - у юных самбистов на татами всего три минуты, чтобы одолеть противника. За бойцовскими схватками наблюдают родные, друзья, тренеры. Сразу после - разбор полетов.

В качестве судей, в том числе, и сами спортсмены - те, кто по старше и уже завоевал право оценивать со стороны. Судейская практика - один из этапов подготовки. В этот раз ее проходит восемнадцатилетний мастер спорта Иван Агафонов - бронзовый призер первенства мира в 2016-ом. В прошлом году завоевал первое место по дзюдо на первенстве среди школьников в Индии, в этом - на соревнованиях в Грузии. Сейчас Иван готовится к кубку России.

Иван Агафонов:

- Папа привел в 5-6 лет, я кувыркался тут, занимался, и брат старший, сначала старшего брата, потом среднего, и потом я, и мама тоже занимается спортом, там спартакиада, еще что-то, в общем, все спортивные.

Самбо в Липецкой области занимаются около тысячи человек. Отделения есть в Липецке, Задонске, Ельце, Усмани. Сегодня этот вид спорта стали развивать также в Лебедяни, Грязях, Липецком и Добринском районах. Сеть спортивных клубов скоро охватит все районы области.

Эдуард Урюпин, председатель ЛРОО "Федерация самбо":

- В 2018 году самбо признано указом министра РФ базовым видом спорта, на этот вид спорта будет особое внимание в нашем регионе.

Самой сильной в регионе по самбо сегодня считается елецкая спортшкола олимпийского резерва. Она заработала в конце семидесятых годов прошлого века. В самбо детей приводят с шести лет. Спустя годы, из них могут вырасти чемпионы. Всё дело в упорстве ребят и мастерстве их тренеров.