Цвета сайта
Размер шрифта

В Ельце прошли соревнования по спортивному туризму

Почти 200 любителей спортивного туризма из разных уголков области собрали соревнования в Ельце. Школьники проходили отбор на Всероссийское первенство.

В Елецком госуниверситете имени Бунина покоряют не только научные высоты. В физкультурно-оздоровительном комплексе ВУЗа установили скалодром для состязаний по спортивному туризму.

Для старшей и  младшей групп – разные классы сложности. В числе фаворитов – команда из Елецкого района. Участники демонстрируют подъем и спуск с 8-метровой высоты. У пятнадцатилетних девчонок – навыки бойцов спецназа.

Олеся Ладнюк,  участница соревнований, Елецкий район: «Наши  тренеры уделяют нам много внимания и времени для того, чтобы мы где-то в чем-то отличались, чтобы нам это пригодилось в жизни».

В Елецком районе работает центр детского туризма, где ребята проходят серьезную подготовку.  У многих из них – спортивные разряды, есть кандидаты в мастера  спорта.  И, как рассказывают тренеры, некоторые из их воспитанников впоследствии даже выбирают профессию спасателя. Последовательно к своей мечте идут и участники команды из Ельца.

Иван Кустов, участник соревнований, Елец: «Надо упорно тренироваться и заниматься не только на тренировках, но и дома подтягиваться, пресс качать».

Приверженцев спортивного туризма в регионе становится все больше – заявку на участие в соревнованиях подали  в общей сложности сорок команд из 12 городов и районов области.

Николай Морозов, главный судья соревнований, судья республиканской категории: «В Липецкой области спортивный  туризм  сейчас на подъёме. В  Пятигорске  липецкая команда вошла в пятерку лучших в РФ. Вот сейчас готовится в Губкин, на чемпионат ЦФО, где, надеемся, без медалей не останемся».

А на этих состязаниях первое место завоевали спортсмены из Ельца.  Хорошие результаты показали школьники из Липецка, Измалковского и Лебедянского районов.