Цвета сайта
Размер шрифта

Стрелковой школе олимпийского резерва в Конь-Колодезе исполнилось 50

Первенство региона по пулевой стрельбе в Конь-Колодезе объединило лучших стрелков региона - настоящих профессионалов и новичков. Местной школе, где не только готовят воспитанников к большим стартам, но и расширяют круг сельских детей в стрелковом спорте, в этом году исполнилось 50 лет.

Областное первенство собирает стрелков из Липецка и Конь-Колодезя, присоединяется близкий Воронеж. Спокоен даже свет. В тирах исключаются, например, лампы накаливания, не только потому, что это не экономно - чтобы избежать любого мерцания. Когда идет стрельба из пистолетов и винтовок. Воспитанники спортшкол на этих стартах - отбираются и в сборную, и пристреливаются к кубку России.

Татьяна Шкред, член российской юниорской сборной по стрельбе:

- Определение ошибок, чтобы в дальнейшем ехать уже на соревнования, на Россию. И там уже делать правильную работу.

В спортшколе Конь-Колодезя рассказывают, что количество снайперов пополняется даже за счет - бывших фигуристов. Им на руку натренированный вестибулярный аппарат и координация. Хорошее зрение и хладнокровие - все-таки еще не все, что нужно стрелку.

Даниил Шихов, член юниорской сборной по стрельбе:

- У меня результат появился после того, как я как раз начал заниматься физической подготовкой - потом как раз подрос результат.

Заниматься физподготовкой есть все условия и в самой спортшколе. Не только для стрелков, но и отдельно в структуре школы - секции футбола и дзюдо. И они не в тени стрельбы, есть свои звездные спортсмены. Исключительной называют эту стрелковую базу потому, что в трех тирах стрелять одновременно могут больше 50 человек. Из почти 400 воспитанников почти половина - это дети из сел Хлевенского района. Привозят их на тренировки за счет школы.

Игорь Никулин, директор школы олимпийского резерва им. А. М. Никулина:

- Детей нашего села и нашего района не хватает, у нас хорошая плеяда тренеров, у нас хорошие условия, и у нас есть свой транспорт. Пока у нас все хорошо с деньгами, с субсидиями, деньги доводятся до спортсменов, и мы хотим расширить именно географию завоза спортсменов. Ну, например, следующий шаг у нас Задонск.

В тир лет в 10-11 только приходят. Раньше вряд ли получится, взять хотя бы вес оружия: какой-то отдельно "детской" экипировки не предусмотрено. Будет шире охват, как мечтают в Конь-Колодезе - будет больше шансов не пропустить талант. Сейчас 11 стрелков из Конь-Колодезя в национальной сборной, и тут уверены, что это не предел.