Цвета сайта
Размер шрифта

Стрелковая школа в Конь-Колодезе теперь носит имя Александра Никулина. События недели

На этой неделе  в наш регион приехали лучшие стрелки страны. Всероссийские соревнования по пулевой стрельбе стартовали   в селе Конь-Колодезь. Участники – разного возраста и разного уровня подготовки. Само место соревнований - особое: стрелковая школа в Конь-Колодезе – кузница кадров для сборной России.

Здесь у девочек в чемоданчиках – винтовки. А парни попадают «в яблочко» из пистолетов. У новичков есть шанс выполнить норматив на звание мастера спорта. Липчане  на этом турнире – в авангарде. Сильных московских соперников обошёл Алексей Яскевич – 546 очков из 600 возможных. Первый в турнирной таблице. Хотя говорит: результат – средний, не было времени для усиленных тренировок: недавно вернулся с чемпионата России.

Алексей Яскевич, мастер спорта международного класса: «Вся жизнь в этом идёт. Шесть дней в неделю – тренировки. Один день – понедельник – выходной. И то: в выходной едем в бассейн плавать! Наша школа считается лучшей в России. Она уже неоднократно выигрывала гранты, занимала первые места».

История стрелковой школы начинается в шестидесятых годах прошлого века – когда команда из Конь-Колодезя победила на областных соревнованиях. Тогда тренировались… в местном коровнике. На его месте в 2005 году построили современный стрелковый комплекс, сегодня – это один из крупнейших закрытых тиров России. Шумоизоляция, дистанции на 10, 25 и 50 метров – есть все возможности для тренировок.

В Конь-Колодезе подготовили 25 мастеров спорта, в том числе трех – международного класса. Всё это – заслуга известного тренера и первого директора и основателя детско-юношеской школы олимпийского резерва Александра Никулина. Сегодня школе присвоили его имя. На посту директора Игорь Никулин – продолжает дело отца.

Игорь Никулин, директор детско-юношеской школы олимпийского резерва: «По десяти видам спорта у него был первый разряд. Попробовав стрельбу, он понял, что это – самый честный вид спорта, где никакой рефери не может повлиять на результат. Если попал в десятку – твоя десятка».

Сегодня это место называют кузницей кадров для спорта высоких достижений. Шесть воспитанников школы входят в состав сборной России. А на эти соревнования приехали около 200 человек из 10 регионов страны. Здесь у каждого есть шанс выстрелить, заявив о себе, как о сильном спортсмене.