Цвета сайта
Размер шрифта

Спортсмены просят построить в Липецке новый манеж

Строить спорткомплексы в регионе будут бизнесмены - их готовы мотивировать льготами и другими преференциями. Об этом рассказал сегодня временно исполняющий обязанности главы региона Игорь Артамонов. Он провел встречу с ведущими спортсменами области. В центре внимания — вопросы развития спортивной инфраструктуры. В ее состав сегодня входят свыше 3000 объектов. В их числе — спортзалы, бассейны, ледовые комплексы. Однако - требуются еще: в частности, для легкой атлетики. С просьбой построить в Липецке новый манеж выступили сегодня спортсмены региона. Игорь Артамонов обещал такую возможность рассмотреть. Глава региона также отметил, что уже сегодня есть план, по которому область собирается сотрудничать с предпринимателями и вовлекать в строительство социальных объектов внебюджетные средства.

Игорь Артамонов, временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области:
- Это - обычный подход к инвесторам: либо часть налога на прибыль, либо подвод коммуникаций, либо какие-то послабления в виде налога на землю. То есть, местные возможности есть. Они не оригинальны. В моём понимании, инвестор в спорт ничем не отличается от инвестора во что-то другое - и мы должны поддерживать весь перечень инвестиций.

Также в планах — создать мини-футбольные площадки, благоустроить территории около уже существующих объектов. В этом году 350 миллионов рублей в регионе было вложено в спорт. В каждом районе сегодня есть спортивные школы - их в Липецкой области около сорока. А число тех, кто занимается физкультурой и спортом, ежегодно растет: сегодня в регионе их - почти 30 тысяч человек.