Цвета сайта
Размер шрифта

Спортклубы будут пользоваться стадионом и ледовой ареной бесплатно

Футбольный клуб «Металлург» на год освободят от платы за аренду стадионов «Металлург», «Сокол», «Горняк» и помещений спортшколы №5 на улице Космонавтов. Хоккейный клуб «Липецк» не будет платить за пользование Дворцом спорта «Звездный». Такое решение приняли   депутаты постоянной комиссии горсовета по экономике, бюджету и муниципальной собственности.

Общая сумма поддержки спортсменов составляет более 19,5 миллионов рублей. Депутатов несколько смутило то, что эти деньги могли заработать муниципальные учреждения, которые фактически теряют серьезную часть доходов. Счетная палата Липецка в своем заключении по вопросу предложила освободить от арендной платы только то имущество, которое используется для работы детских секций на основе профессиональных клубов. Это позволило бы сократить выпадающие доходы почти до 11 миллионов рублей.

Аргументы в защиту спортклубов высказал президент ХК «Липецк» Владимир Тучков. Он отметил, что развитие детского спорта является необходимым условием существования клубов, чей состав пополняется именно за счет воспитанников секций. Таким образом, обеспечивается непрерывность подготовки – юные липчане получают возможность начать с нуля и войти в состав профессиональной команды.

«Но и это является далеко не самым главным. Как правило, из ста человек только один выходит на серьезный уровень. Остальные же получают свои выгоды – это правильный образ жизни, увод от вредных привычек. Это вклад в здоровье подрастающего поколения в целом», - подчеркнул Владимир Тучков.

В итоге депутаты профильной комиссии одобрили полное освобождение спортклубов от уплаты арендной платы за пользование муниципальным имуществом. Окончательное решение будет принято на сессии горсовета.

Источник (информация и фото): официальный сайт администрации  г. Липецка