Цвета сайта
Размер шрифта

Спартакиада школьников и студентов

Самая спортивная молодежь Липецка состязалась в силе и ловкости – в областном центре стартовала Спартакиада учащихся городских образовательных учреждений. «Покори свой Олимп» - уже несколько лет подряд этот девиз остается главным для молодежной Спартакиады. Традиционно осенью более пяти тысяч спортивных ребят выходят на старт: чтобы  проверить, на что способны. Бег на длинные и короткие дистанции – это основное испытание для самых взрослых участников соревнований – студентов. Главное, говорят  они, размяться перед пробежкой: это позволит свести к минимуму риск травмы. Для студенток Надежды и Натальи вопрос – заниматься спортом или нет – даже не стоит. Уже два года подряд они успешно совмещают учебу и тренировки по легкой атлетике.

Студентки: «Никакого секрета нет – просто желание чтобы у человека было, и все. Чтобы это ему нравилось, как нам вот нравится заниматься спортом. Я, например, каждый день по вечерам бегаю. Потому что мне это нравится, у меня это в привычку вошло, и я занимаюсь каждый день».

Покорить свой Олимп можно в любом возрасте, считают спортсмены. Правильная мотивация и поддержка друзей – залог успеха. С ними по плечу любые трудности.

Наталья Рощупкина, заслуженный мастер спорта России: «Прежде всего, это желание и поддержка близких, поддержка учителей. Сейчас достаточно много детей идут в спорт, но в связи с подготовкой к ГИА и ЕГЭ они постепенно заканчивают тренироваться. Поступая в вуз, хотели бы продолжить заниматься. Нужно создавать условия для занятий в вузах».

Общегородские соревнования в этом году открылись награждением победителей и призеров прошлой Спартакиады. В лидерах среди школьников – гимназия № 64 и 44-й лицей.  В этом году с сентября по май за победу в 13 видах спорта будут бороться 60 команд. Самые быстрые, сильные и выносливые войдут в сборную для участия в областных соревнованиях.