Цвета сайта
Размер шрифта

Сборная России по стендовой стрельбе почти вся состоит из липчан

Сейчас национальная команда готовится к первенству Европы и Олимпийским Играм.

 

Спокойствие и холодный расчет. Залог успеха Юлии Савельевой. Две серебряные медали с недавно прошедшего чемпионата мира в Италии теперь есть в коллекции у липчанки. Впервые на стенд девушка пришла 8 лет назад:

"Были маленькие. Между днями соревнований баловались. Потом получали от тренеров. Ну потом научились, что так нельзя. Спортивный режим, тренировки. И потом стала серьёзней относиться".

Татьяна Барсук, Юлия Туголукова и Юлия Савельева - таков состав женской сборной России в упражнении трап. Впервые в российскую команду стендовой стрельбы вошли только липчанки. Девушки лидировали по ходу турнира, и лишь в финале уступили американкам. Итог - серебряные медали в командном зачете.

Татьяна Барсук, серебряный призер чемпионата мира по стендовой стрельбе:

"У нас команда сейчас в данный момент очень дружная подобралась. Чувствую, конечно, уважение ребят. Но мы относимся друг к другу довольно-таки дружелюбно".

Максим Смыков- еще один серебряный медалист чемпионата мира в Италии. Свою медаль он получил в паре с Юлией Савельевой в упражнении трап в соревнованиях смешанных команд:

"Во время соревнований общаемся, конечно. Поддерживаем разговор. Потому что, не только надо чувствовать партнера как на площадке, но так и знать, какое настроение у нее сегодня на соревнованиях".

Отличные условия для тренировок, сильный тренерский состав и ответственный персонал клуба "Липецкий металлург". Одна из составляющих успеха наших стрелков.

Ирина Кравчук, заслуженный тренер России по стендовой стрельбе:

"Я горжусь своими учениками и горжусь, что мне повезло с ними. Каждый своеобразен. С каждым индивидуальный подход."

Семнадцатилетняя Дарья Семьянова в такой серьезной компании чувствует себя спокойно и уверенно. Старшие товарищи по команде всегда готовы помочь и поддержать. На недавно прошедших вторых Европейских играх в Минске липчанка с паре с Олимпийским чемпионом 2004 года Алексеем Алиповым завоевали бронзовые медали в упражнении трап в соревнованиях смешанных команд:

"Большая честь выступать и стоять на площадке со спортсменами, которые выступали ни на одних Олимпиадах. Мотивация, которая по началу, конечно, давала большую дрожь в коленках, но сейчас наоборот".

Самое сложное у липчан впереди- привезти в родной город олимпийскую медаль. Спортсмены готовятся к чемпионату Европы. Там будут разыграны лицензии на участие в Олимпиаде, которая состоится следующим летом в Токио.