Цвета сайта
Размер шрифта

Полторы тысячи участников собрал велопробег «За здоровое будущее»

Велопробег «За здоровое будущее», который прошел в эту субботу, стал самым масштабным за всю историю области  – на старт вышли более 1,5 тысячи человек. Здоровый образ жизни объединил жителей 19 районов региона самых разных возрастов. Самому младшему участнику – 3 года, самому старшему – 85. Велосипедисты менее, чем за час преодолели дистанцию в 15 километров. Маршрут проходил через часть исторического центра Липецка. И это не случайно – так участники велопробега смогли совместить полезное с приятным – увидеть с нового ракурса достопримечательности города. Старт пробегу дал глава администрации Липецкой области Олег Королев.

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: «Каждый день приезжаю домой – 10 километров - хоть любая погода. Две фары – вот они включены. Велосипед, понимаете, это жизнь. Когда Президент Владимир Владимирович Путин поднял нацию, сочинской Олимпиадой поднял на здоровый образ жизни - люди потянулись сразу. Вы посмотрите, что творится вокруг города. Сколько кемпингов, сколько сегодня рыбацких точек, сколько сегодня семей выехало с детьми на берега рек, на велосипедные дорожки, на туристические трассы. Народ здоровеет. Это однозначно. Очень приятно!»

Липчане-велосипедисты: «Выходной выдался. Погода хорошая. Поддержать массовость, ну, и за здоровый образ жизни, конечно!» «Это интересно! Эмоции, здоровье!»

Для развития велосипедного спорта в области сейчас создаются все условия – к 2017-му году будет оборудовано несколько десятков велосипедных трасс в областном центре и районах, причем, не только для профессионалов, но и для любителей. В перспективе – создание центров для подготовки тренерских кадров, а также привлечение к работе со спортсменами ведущих специалистов страны. Сейчас в регионе проводят велосипедные соревнования разного уровня – от муниципальных до первенств страны.