Цвета сайта
Размер шрифта

Под вопросом участие еще двух наших спортсменок в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

Главная спортивная тема последних дней. Сейчас все внимание к нашим  олимпийцам.  Под вопросом участие  еще двух липецких спортсменок  в Играх в Рио. Речь об Анастасии Крапивиной – она готовится  к выступлению в плавании на открытой воде и об  Алевтине Савкиной -  она в сборной по академической гребле

Елена Гурьева, корреспондент:  «Сегодня появилась информация, что может не выступить на Олимпиаде липецкая спортсменка Алевтина Савкина. При том, что у девушки не было ни одного допинг-случая. Напомню, решение по допуску к Олимпийским играм принимают международные спортивные федерации. Им это право делегировал МОК. И оговаривалось, что не допустят спортсменов, у которых была дисквалификация за допинг. Международная федерация гребного спорта не допустила к Олимпиаде партнера Алевтины по экипажу, Анастасию Корабельщикову и еще двоих россиян. Парадокс в том, что запасные есть. Но их пока не допускают к стартам. Для Алевтины это первая Олимпиада. Она в женской «восьмерке» загребная, человек, который ведет гонку, ведет команду».

Александр Стреляев, старший тренер спортшколы олимпийского резерва № 10: «Сейчас, когда складывается все достаточно удачно – и результаты, и она сейчас в хорошем состоянии – можно было рассчитывать на борьбу за медали, в том числе. Сейчас, скажем так, команду просто ломают через колено. Выдержат девчонки? Живые люди. И чем это закончится – пока не могу сказать».

Елена Гурьева, корреспондент:  «Повторюсь, окончательного решения пока нет. Сейчас гребцы-академисты в Португалии, 28 вылетают в Рио. Здесь, на липецкой базе, где они тренируются, даже не сразу поверили в то, что к Играм могут не допустить».

Александр Стреляев, старший тренер спортшколы олимпийского резерва № 10: «Ситуация очень сложная и непредсказуемая. Решения на данный момент пока нет окончательного. Дело в том, что в команде есть запасные, и они с командой все находятся. Люди аккредитованы, но не дают им на данный момент разрешения сесть в команду».

Елена Гурьева, корреспондент:  «И - к списку возможных потерь. Еще накануне Международная федерация плавания отстранила семерых российских пловцов от олимпиады. Среди них – липчанка Анастасия Крапивина. СМИ цитируют главу Всероссийской федерации плавания Владимира Сальникова: «Крапивиной, Ефимовой, Ловцовой у нас в заявке сейчас нет. Мы будем за них бороться. Ведем переговоры со специалистами. Сложно сказать, какие шансы». Будем ждать новой информации».

На этот час новой информации пока нет, как нет и окончательных решений по участию наших спортсменок, Анастасии Крапивиной и Алевтины Савкиной, в Олимпиаде. Ну, и напомним, претендуют на участие в Олимпийских играх и трое липецких стендовиков – Татьяна Барсук, Виталий Фокеев и Антон Астахов. Выступают в дисциплинах стендовой стрельбы. Ожидается, что выступить на Олимпиаде смогут и гребцы-академисты  Александр Чаукин и Алексей Викулин.