Под Липецком прошла «Лыжня России»

Юля Гончарова

В традиционной гонке участвовали около трех тысяч человек

В Липецкой области состоялась 40-я традиционная массовая лыжная гонка «Лыжня России — 2022».

Перед главным стартом прошла детская гонка на 350 метров и костюмированный забег. На старт вышли участники в костюмах миньона, русалки, тигра, Деда Мороза и других персонажей. Всем лыжникам вручили памятные сувениры.

В 12:00 стартовала гонка на дистанции в 5 и 10 километров. Дали старт председатель облсовета Дмитрий Аверов, начальник областного управления физической культуры и спорта Михаил Маринин и председатель департамента по физической культуре и спорту администрации Липецка Александра Кузнецова.

На дистанции в пять километров среди юношей первым пришел к финишу Дмитрий Малявин. Как отметили в пресс-службе управления физической культуры, он победил второй год подряд. Серебряным призером стал Кирилл Скоморохов, а бронзовым — Кирилл Кузьмин.

Лучшей среди девушек стала Алина Кочкина. Второе место заняла Вероника Рыженкова, бронзовый призер прошлогодней гонки, а на третьем — Полина Нестерова, обладательница серебряной медали 2021 года.

Всего в липецкой «Лыжне России» участвовали коло трех тысяч человек. Это любители, профессионалы, ветераны спорта, а также трудовые коллективы, поклонники активного отдыха и здорового образа жизни.