Цвета сайта
Размер шрифта

Открытое Первенство Липецкой области по дзюдо стартовало в Копцевых Хуторах

В спорткомплексе Атлант в Липецком районе, в селе Копцевы Хутора сегодня открылось Открытое Первенство региона по дзюдо. Участие принимают 150 спортсменов. Статус межрегиональных соревнованиям придает участие сборной Чеченской Республики. Они впервые приехали в Липецк, хотя сотрудничество нашего региона с Чечней имеет давние и крепкие корни, теперь подкрепленные официальным соглашением.  На открытии соревнований с приветственным словом к спортсменам обратились Владимир Дементьев, начальник управления физкультуры и спорта Липецкой области и Муса Ханариков, министр спорта Чеченской Республики. Они пожелали единоборцам красивых поединков и справедливого судейства.

12 сильных спортсменов поборются за медали. Впрочем, липчане надеются составить серьезную конкуренцию. В нашем регионе дзюдо - второй по популярности вид спорта среди школьников, после плавания, и первый - среди единоборств. В целом в области в секциях дзюдо занимаются 2,5 тысячи человек. Сильная школа дзюдо в Липецке, Ельце, Задонске.

Владимир Шальнев, консультант управления физической культуры и спорта Липецкой области:

-Дзюдо можно заниматься с пяти лет. Это базовый вид спорта для всех остальных, очень хорошо развивает у детей физическую форму, поэтому после дзюдо можно заниматься и футболом, и другими видами спорта. Этим объясняется популярность дзюдо в нашей стране в целом и в регионе в частности. А в Японии, например, это единственный вид спорта, включенный в школьную программу.

В соревнованиях принимают участие юноши и девушки до 18 лет, в разных весовых категориях. Турнир проходит по олимпийской системе - на выбывание. Лучшие спортсмены по итогам состязаний примут участие в первенстве Центрального федерального округа и получат новые спортивные разряды.

 

Открытое Первенство Липецкой области по дзюдо стартовало в Копцевых Хуторах — Изображение 1 Открытое Первенство Липецкой области по дзюдо стартовало в Копцевых Хуторах — Изображение 2Открытое Первенство Липецкой области по дзюдо стартовало в Копцевых Хуторах — Изображение 3 Открытое Первенство Липецкой области по дзюдо стартовало в Копцевых Хуторах — Изображение 4 Открытое Первенство Липецкой области по дзюдо стартовало в Копцевых Хуторах — Изображение 5