Цвета сайта
Размер шрифта

Около 2000 человек собрались на областной фестиваль «Спорт-весна» в Ельце

В Ельце прошел областной фестиваль «Спорт-весна». Масштабный спортивный праздник собрал на площадках физкультурно-оздоровительного комплекса «Виктория» около двух тысяч человек. Его участниками стали спортсмены из разных районов Липецкой области и не только.

От пейнтбола и армреслинга до эстафеты и подъема гирь. Испытать свои силы в различных состязаниях профессионалы и любители спорта могли сразу на 15-ти площадках фестиваля. Показательные выступления для зрителей подготовили клубы единоборств Липецка и Ельца. Почётным гостем фестиваля  стал трехкратный чемпион мира по кикбоксингу липецкий спортсмен Дмитрий Красичков.

Дмитрий Красичков, трехкратный чемпион мира по кикбоксингу, заслуженный мастер спорта РФ:

- Такая позитивная энергетика заражает, хочется самому начать двигаться, выполнять движения. И видно, что у нас очень талантливая молодежь, она способна на многое, у неё очень хороший потенциал, главное направлять её в нужное русло.

Фестиваль «Спорт-весна» проводится с 2012-го года. В последнее время получил прописку в Ельце. Как отмечают организаторы, здесь наиболее удобная площадка для занятий неформальными видами спорта. Такими как паркур, воркаут и БМХ. В рамках областного фестиваля спортсмены провели собственные состязания по выполнению трюков на велосипеде.

Георгий Миледин, спортсмен велосипедного мотокросса БМХ, г. Липецк:

- Это трюковой велосипед, на нем можно руль крутить, раму по- всякому поворачивать. Собственно, в этом весь смысл – делать трюки.

- Трюки есть «барспин»- это вращение руля на 360 градусов. Вот ещё есть кренкфлип, тейлвип. Ну и градусы, это 180, 360. ***Это все в движении, да.

Задача спортфестиваля – показать молодежи  разнообразие спортивных направлений. Организаторы праздника отмечают, количество приверженцев здорового образа жизни с каждым годом растёт.

 Дмитрий Афанасьев, руководитель ЛООО «Союз борьбы за народную трезвость»:

- За год это несколько процентов, а лет за 5- это 15-20% роста количества людей, выбирающих ЗОЖ. Это не плохо. Дайте нам еще 5-10 лет, и я думаю, большинство населения Липецкой области, подавляющее большинство реально будет вести ЗОЖ и заниматься спортом.

В этом году фестиваль «Спорт-Весна» пройдет сразу в нескольких городах области - вслед за Ельцом спортивный праздник примет Усмань.