Названы победители липецкой «Лыжни России-2021»

Майя Евглевская

Самому юному спортсмену в этом году было всего два года

На главный старт липецкой гонки «Лыжни России» в этом году вышли около трех тысяч участников. Участие приняли спортсмены-профессионалы, школьники, трудовые коллективы, а также все любители энергичной зимы.

Самым юным участником стал Арсений Пашинов 2019 года рождения. Самым возрастным, Геннадий Логунков. Ему почти 90 лет. Лыжник родился в 1931 году. Оба спорсмена получили призы уже за само участие.

Участников ждали дистанции 5 километров для юношей и девушек, а также 10 километров для мужчин и женщин. Самые маленькие участники соревновались на дистанции 500 метров, которая стартовала на час раньше основной гонки.

Самыми быстрыми среди самых юных оказались Артем Моисеев и Дарья Сергеева, Александр Князев и Варвара Чернышова, Александр Илюшин и Василиса Исаева.
Впервые в соревнованиях участвовали особенные дети — ребята с аутизмом и синдромом Дауна.

На финише между взрослыми участниками развернулась настоящая борьба и победителей гонки определили считанные секунды. Самым быстрым на дистанции 5 километров среди юношей стал Дмитрий Малявин с результатом 15.01 секунды.

Первой среди девушек стала Варвара Гринёва — 16,10 секунды.

Лучший результат на дистанции 10 километров показал победитель прошлого года на дистанции в пять километров — Никита Савенко. Сегодня его результат был 19,10 секунды.

В заезде на 10 километров среди женщин победителем стала Виктория Кузнецова — 19,20 секунд.