Цвета сайта
Размер шрифта

На турнир по греко-римской борьбе приехали спортсмены из 17 городов

Более 250 спортсменов из разных уголков нашей страны приехали в Липецк. В областном центре прошел турнир по греко-римской борьбе.

Участникам юниорского турнира металлургов по греко-римской борьбе - от 10 до 16 лет. Однако схватки совсем не детские. Победу присуждают по 8-бальной системе. Главное, соблюдать правила. К запрещенным приемам судьи относятся очень строго.

Владимир Макаров, главный судья:

-Судейская бригада очень хорошая в этом году, руководители ковра судят на первенстве России, на кубке России. Из 17 городов приехали. С каждым городом свой судья. Мы без судьи не принимаем.

Греко-римская борьба - олимпийский вид спорта. Его популярность с каждым годом растет. В Липецкой области секции работают практически в каждом районе. Основы классической схватки изучают более тысячи ребят. Есть среди них и разрядники-победители. Правда, успехами хвастаться не привыкли.

Четыре минуты чтобы проявить себя - и вот судья поднимает руку победителя. Однако успех в стартовом бою соревнований - лишь первый шаг к пьедесталу. За весь турнирный день у каждого юного борца - от трёх до пяти схваток.

Турнир по греко-римской борьбе, посвященный героям металлургам Липецка, собрал 250 спортсменов из разных уголков страны. Эти соревнования - старейшие в областном центре: они проводятся на протяжении полувека. Липецкую область представили 60 юных борцов.