Цвета сайта
Размер шрифта

На реконструкцию стадиона «Металлург» у Минспорта попросят дополнительно 40 млн рублей

На реконструкцию стадиона "Металлург" Липецк может получить дополнительно 40 миллионов рублей из федерального центра. Заявку в Минспорт уже готовят руководители города и области. Липецкий стадион выбран одной из тренировочных  баз для спортсменов Чемпионата мира по футболу 2018.

На новом футбольном поле уже видны всходы нового газона. 35 километров  инженерных сетей обеспечивают подогрев , полив и дренаж площадки. На таком покрытии, по  словам подрядчиков, спортсмены смогут тренироваться с ранней весны и до первых морозов.

Михаил Леваков,  подрядчик:

- У нас есть специалист который занимается непосредственно полями,  ну как обычными растительными, так и искусственными , нужно знать специфику, нужно знать, что в какой последовательности делать.

Чтобы в следующем году в Липецке смогли тренироваться футболисты  - поле,  беговые дорожки, раздевалки для спортсменов –  все должно соответствовать  мировым стандартам. Позаботились и о  болельщиках  – на трибунах подрядчики укрепляют стены и металлические конструкции.

Первоначальная стоимость ремонта  стадиона  – 130 миллионов рублей. Но из-за серьезных повреждений конструкций требуются еще 40 миллионов. В Липецке рассчитывают на поддержку федерального центра - уже готовят заявку в Министерство спорта. А спортсмены тем временем ждут,  когда  сыграют свой первый матч на новом поле.

Владимир Зеновкин, исполнительный директор ФК «Металлург»:

 - Теперь ждем, конечно, уже стадион мирового уровня, уровня ФИФА, который будет радовать не только футболистов, которые выходят на это поле, но и болельщиков которые будут приходить на стадион и будут чувствовать себя уютно и комфортно.

Основная часть работ по реконструкции завершится к концу года. В 2018 –м   подрядчики должны установить сиденья на трибунах и благоустроить  территорию возле стадиона.