Цвета сайта
Размер шрифта

На «Кубке Петра Великого» по каратэ разыграли 35 комплектов медалей

Более 300-от участников объединили Всероссийские соревнования по каратэ «Кубок Петра Великого».  В нашем регионе турнир проходит уже в  5-ый  раз. И с каждым годом растет не только количество участников, но и уровень их подготовки.

Несмотря на юный возраст спортсменов, на татами разгораются нешуточные страсти.  В карате  нокаут запрещен, сильные удары  не должны нанести сопернику серьезную травму. Чтобы одержать победу, важно технически  правильно выполнять каждый удар и сохранять самообладание.

Турнир по каратэ состоит из двух состязаний – ката и кумитэ. В первом спортсмены показывают  только технику ведения боя. А во втором – уже практику. Кумитэ дословно переводится как «свободный бой». Такой мальчишеский, на первый взгляд, вид спорта привлекает и девочек. Причем многие заниматься каратэ начали даже раньше, чем сели за школьную парту.

 Таисия Синицына, участница соревнований:

- " Успехи хорошие. У меня есть первые, вторые места, и несколько третьих. Я занималась разными видами спорта, но каратэ мне больше всего понравился".

 Как отмечают организаторы соревнований, конкуренция на этих соревнованиях высокая – особенно среди ребят старшего возраста – 16-ти-17-ти лет.

 Олег Кошелев, главный судья соревнований:

-" Липецкая земля традиционно проводит клубные соревнования. В 2016 году проходило первенство России среди юношей. Организация на высшем уровне, команды спортсменов довольные, поэтому с большим удовольствием многие приезжают в Липецк на соревнования, чтобы поучаствовать, почувствовать конкуренцию, понять лучше свои качества.

Поединок длится не более 2 минут. Лучшего рефери определяют по баллам. Удар рукой оценивается в один балл, а, к примеру, бросок соперника на татами  уже в 3. На таких соревнованиях  спортсмены повышают свои разряды и становятся ближе к мечте – заветному черному поясу. В этот раз на турнире разыграли 35 комплектов медалей.