Цвета сайта
Размер шрифта

На «Кубке Петра Великого» липецкие каратисты взяли 11 медалей

Более 500-от юных спортсменов встретились на татами в рамках Всероссийского турнира "Кубок Петра Первого". В Липецк съехались участники из двух десятков российских регионов. В их числе Москва, Курская, Брянская, Рязанская, Волгоградская области. Многие спортсмены участвуют в липецких состязаниях уже не первый год.

За тренерской трибуной накал эмоций не меньше, чем на татами. Спортсмены успевают не только сосредоточиться на поединке, но и услышать советы наставника, которые помогают вырвать победу.

Участники состязаний в Липецке - ребята старше 12-ти лет. Это победители первенств России и Европы. В их числе нет новичков, которые делают свои первые шаги в спорте. Карате в нашей стране, пожалуй, самый популярный вид боевых искусств. Недавно оно получило новый импульс для развития. А у спортсменов появилась новая заветная мечта.

Данила Платонов, участник соревнований: "Конечно, это олимпиада. Карате теперь в олимпийских играх с 2020-ого года. Моя главная цель - попасть туда".

"Кубок Петра Великого", который проходит в Липецке, - одни из самых массовых соревнований по каратэ. В этом году они объединили 500 участников из 21-ого региона страны. Многие из этих спортсменов участвуют в этих состязаниях не первый год. Говорят: это возможность отточить свои технику с сильнейшими соперниками.

Олег Кошелев, член Президиума Федерации каратэ России: "Эти соревнования позволяют выполнять не только кандидатов в мастера спорта, а даже уровня мастер спорта. У нас сегодня четверо ребят, которые выиграли соревнования в своей весовой категории и стали мастерами спорта"

По итогам соревнований, в копилке липецкой команды - 11 медалей.