Цвета сайта
Размер шрифта

На фестиваль ГТО в ЕГУ имени Бунина приехали студенты из Читы и Архангельска

Первый межрегиональный фестиваль под названием «Комплекс ГТО: быстрее, выше, сильнее» прошел на базе Елецкого госуниверситета им. Бунина. В нем приняли участие представители 8  российских регионов.

…Утренняя зарядка с именитым спортсменом. Мастер-класс дает  многократный чемпион мира по гиревому спорту Андрей Кравцов.  Энергичное начало фестиваля в Елецком госуниверситете поддержали студенты из Читы, Архангельска,  Москвы, Орла, Воронежа, Липецка. Они приехали в наш регион обменяться опытом по внедрению комплекса ГТО.

Ирина Курносова, проректор ЕГУ: «Наш университет является одним из партнеров Министерства образования и науки и Министерства спорта РФ по продвижению ГТО в студенческой среде. Всего 8 вузов в России проводят такие фестивали. Поэтому мы передаем эстафету от университета к другому университету».

К проведению межрегионального фестиваля в ЕГУ приурочили и открытие современной площадки ГТО. Ее возвели на средства гранта Министерства образования и науки. Такие площадки сегодня появляются во многих городах страны, они призваны решить сразу несколько задач.

Денис Гарбуз, координатор проекта «Студенты ГТО», Москва: «Вовлечь в здоровый образ жизни, выполнить целевые показатели стратегии развития физической культуры и спорта в России до 2020 года – это 80% среди обучающихся и пропаганда всероссийского физкультурного комплекса ГТО».

Площадка оборудована брусьями, турниками и другими спортивными снарядами для полноценной подготовки к сдаче норм ГТО. Силу и гибкость, которую возможно при желании развить на такой площадке, продемонстрировали спортсмены на мастер-классе по воркауту. Свои навыки в этом виде спорта показывали и девушки.

Елизавета Гайфулина, ученица 11 класса школы №8, города Ельца: «Я считаю, что нужно ГТО, стране нужны сильные люди, сильное поколение».

Открытие новой площадки завершили эстафетой студентов ГТО по подтягиванию на турнике.