Цвета сайта
Размер шрифта

Матч года «Металлург» сыграет на родном стадионе

Сегодня липецкий стадион "Металлург" проверял инспектор Российского Футбольного Союза. Александр Шанин встретился с администрацией арены, руководством клуба, представителями полиции, а также изучил документацию. Игроки главной команды заждались возвращения на родное поле - и, как выяснилось, оно должно состоятся уже в эту субботу.

...Футболисты "Металлурга" привыкают к новому газону родного стадиона. С техникой у липчан полный порядок, на качественном поле это дает серьёзное преимущество. В субботу «красно-черным» предстоит сыграть против московского «Торпедо», которое в этом сезоне пока только побеждает. Но футболисты «Металлурга» знают, как играть против автозаводцев.

Андрей Гамеев, полузащитник ФК "Металлург":

- В том году получилось забить им, на последней минуте практически. я буду рад это повторить снова. в принципе, все готовы.

Пять побед подряд и текущая вторая строчка в турнирной таблице – удачный и неожиданный старт. Тем обиднее команде, что успешные матчи в Липецке мало кто из болельщиков видел. Из-за реконструкции основной площадки «Металлург» играл на крошечном стадионе «Сокол». И вот – долгожданное возвращение на родную арену. В матче года – как его называют сами футболисты – многое будет зависеть от «12-го игрока».

Вениамин Баязов, полузащитник ФК "Металлург":

- Поддержка болельщиков здесь будет очень важна. она и так всегда важна для нас, а тут смогут прийти все желающие. Может быть, даже моментами придется "сесть" на свою половину играть, моментами от обороны, но свои моментики мы найдем всегда.

Стадион «Металлург» реконструирован полностью – от газона до подтрибунных помещений. Последние недели шла сертификация, согласования с надзорными ведомствами. Последнее слово – за Российским Футбольным Союзом. Представитель РФС Александр Шанин сегодня внимательно изучил всю инфраструктуру стадиона.

Александр Шанин:

- Самый главный критерий - это безопасность зрителей и участников матча. хотел бы по этому поводу отметить работу администрации стадиона, которая достаточно оперативно и быстро сделала документы. Впечатляют изменения, которые произошли на этом стадионе.

Свой отчет чиновник РФС завтра представит в Москве, на комиссии по сертифицированию стадионов. По мнению Александра Шанина, игра должна состояться именно на "Металлурге". Для десанта торпедовских болельщиков уже выделили сектор на трибунах.

Роман Баданов, корреспондент:

- На обновленном "Металлурге" уже играли в футбол - ветераны, молодёжь, дублеры. В субботу впервые на этом поле сыграют профессионалы. "Металлург"(Липецк) - "Торпедо"(Москва) - афиши лучше для боевого крещения арены не придумаешь.