Цвета сайта
Размер шрифта

«Лыжня России» собрала больше 2 000 липчан

Свыше двух тысяч липчан вышли на старт «Лыжни России». Спортивный праздник объединил любителей активного отдыха всех возрастов – от малышей до тех, кому за 80.

Масс-старт в лыжном спорте – явление нечастое. Его практикуют в лишь марафонах. Удачно стартовать среди сотен соперников и выйти на оперативный простор – особое искусство. Но на «Лыжне России» лыжню никто не делил, даже дистанцию каждый мог выбрать сам. Для самых умелых – 10 километров, для остальных – 5, срезать трек тоже не возбранялось.

Многие участники совсем не спешили к финишу, как будто стараясь продлить удовольствие. Прокатиться в большой компании таких же любителей зимних видов спорта по-настоящему приятно, признавались лыжники.

Лыжный спорт развивает почти все группы мышц. А так как все происходит на открытом воздухе и зимой, спортсмен получает и эффект закаливания. Возраст для занятий лыжами, говорят специалисты, не ограничен. Вот и на соревнованиях - и совсем малыши, и люди старшего поколения.

Нынешняя зима для любителей зимних видов спорта получилась как на заказ – снега выпало много, и он не тает уже больше двух месяцев. Липецкие лыжники в этом сезоне накатались от души. А «Лыжня России» в Липецке в этот раз собрала свыше двух тысяч человек.