Цвета сайта
Размер шрифта

«Лыжня России» пройдет в День зимних видов спорта

На старт самых массовых зимних соревнований в стране – гонки «Лыжня России – 2016» выйдет более 10 тысяч липчан. Всероссийский лыжный забег стартует в воскресенье, 14 февраля, ровно в полдень. Соревнования пройдут на лыжной базе «Алые паруса» в поселке Романово.

Предполагается, что в целом по стране в этот день на лыжи встанут 460 тысяч россиян из 70-ти регионов. Для спортсменов нашей области подготовили несколько дистанций – 2014 метров, в честь проведения Олимпиады в Сочи, а также  на 5 и 10 километров. Предусмотрены и дистанции на 2 и 3 километра для желающих сдать нормы ГТО по этой спортивной дисциплине. Чтобы побороться за золотой значок, необходимо заранее пройти регистрацию на сайте ГТО.РУ и получить личный id-номер. Всем участникам «Лыжни России» при себе необходимо иметь медицинскую справку.  Для подвоза участников на место проведения соревнований организуют бесплатные автобусы. Регистрация на базе начнется в 9 утра. Всю дополнительную информацию можно получить по телефону 34 - 16 - 36. Отметим, забег также пройдет во всех районах области.

Владимир Дементьев, начальник управления физкультуры и спорта Липецкой области: «Интерес, с каждым годом он выше и выше, кто постарше могут помнить, что, когда мы проводили первую «Лыжню России», мы радовались, что у нас было 375 участников. Мы радовались, потому что до этого у нас их было 120.  Сегодня, только в Липецке планируем собрать свыше 7 тысяч человек».

14 февраля в области также пройдет День зимних видов спорта. Праздник «От Сочи к Рио» включает в себя лыжный, санный спорт, зимнее плавание, дворовый биатлон, фигурное катание, керлинг и другие эстафеты. Состязания начнутся в 10 утра.  Жители областного центра смогут принять участие в соревнованиях в Парке Победы, а участники «Лыжни России» - непосредственно на базе «Алые паруса» за два часа до старта гонки. Гости и зрители соревнований смогут покататься на коньках, «ватрушках», а также  на лошадях. Всего в области в праздновании Дня зимних видов спорта планируется задействовать более 3 с половиной тысяч участников.