Цвета сайта
Размер шрифта

Лучшим на стадионе «Металлург» был «12-й игрок». Липецкие и московские болельщики украсили атмосферу матча

Первый футбольный матч профессионального уровня состоялся на стадионе «Металлург» после его реконструкции. На трибунах собралась внушительная аудитория – около 7 тысяч человек. И хотя забитых голов зрители не увидели – игра «Металлург» - «Торпедо» закончилась со счетом 0-0 – матч запомнится и напряженной борьбой на поле, и ярким антуражем вокруг него.

Задолго до стартового свистка у касс стадиона выстроилась очередь. «Металлург» в матче против лидера первенства – московского «Торпедо» - сразу получил преимущество. В виде активной поддержки трибун.

Роман Баданов, корреспондент:

-Победная серия липецких футболистов, приезд именитой команды из Москвы, первая большая игра на обновленном стадионе – три веские причины, объясняющие повышенный интерес к сегодняшнему матчу. На центральной трибуне практически нет свободных мест

Целый сектор заняли приезжие болельщики. Из Москвы торпедовская торсида привезла флаги, транспаранты и хорошо отрепетированные речевки. Липецкие «ультрас» болели не менее горячо. Попытки двух станов фанатов друг друга перекричать украсили атмосферу матча. Который и сам по себе получился интересным.

Начало встречи осталось за автозаводцами, но липчане справились с волнением, перехватили инициативу и прижали соперника к воротам. Гости едва сдерживали атаки хозяев - ценой нарушений и вынужденных замен. Весь второй тайм липецкие футболисты методично осаждали штрафную «Торпедо». Но мяч упорно не шел в ворота. Хорошие моменты упустили Николай Иванников и Сергей Чернышев. Оборона гостей, за весь сезон пропустившая лишь раз, и в этот вечер сыграла безупречно. Хотя в самой концовке возник спорный эпизод. Хозяева требовали пенальти, но судья принял другое решение.

Руслан Ахвледиани, нападающий ФК «Металлург»:

- я уверен, что пенальти был "железобетонный". нашего игрока свалили, а фол дали в пользу соперника

Итоговый счет- ничья 0-0. Московское «Торпедо» впервые в сезоне потеряло очки, и все равно лидирует в турнирной таблице. «Металлург» в случае выигрыша мог обойти москвичей, но шансом не воспользовался. Зато, по мнению главного тренера, одержал другую, не менее важную победу.

Сергей Машнин, главный тренер ФК «Металлург»:

- И я, и футболисты очень рады, что мы вернулись на стадион «Металлург». Спасибо болельщикам, которые гнали нас вперед. Надеюсь, что мы своей игрой привлечем как можно больше болельщиков – как сборная России, которая в домашнем чемпионате мира доказала, что мы футбольная страна. Мы хотим доказать, что Липецк – футбольный город.

Впереди у клуба «Металлург» - 17 матчей, 9 из которых пройдут в Липецке. Задача прежняя: играть на победу в каждой встрече и радовать болельщиков ярким футболом. На новом красавце-стадионе разве можно иначе?