Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкий паралимпиец стал призером Чемпионата мира

Липецкий паралимпиец Павел Шматов стал призером Чемпионата мира по спортивному ориентированию среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Главные соревнования планеты  проходили в Швеции. Команда этой страны считается фаворитом в этом виде состязаний, и хозяева площадки рассчитывали: родные стены им помогут, и весь пьедестал почета будет исключительно шведским. Но пока строили прогнозы, в направлении Швеции уже двигался липчанин со своей стратегией.

…Об этой минуте Павел Шматов мечтал – он  все-таки смог вмешаться в шведское дерби. Вторая ступенька Чемпионата мира. Фаворитам  турнира пришлось расступиться.  Все просто, рассказывает Павел, несколько месяцев он изучал соперников, результаты их выступлений и  понял: не боги горшки обжигают - ничего невозможного нет.

Павел Шматов, серебряный призер Чемпионата мира по спортивному ориентированию: «Главный вывод, наверное, в том, что, действительно, ничего невозможного нет. Осталось еще чуть-чуть потренироваться. Чуть-чуть поднажать и надеюсь, на следующий год я все-таки смогу победить и чемпиона этого года. По крайней мере, я все для этого сделаю».

Эта мысль теперь будет его поддерживать и вдохновлять на каждой тренировке. Спортивным ориентированием Павел начал заниматься достаточно поздно, по приглашению тренера. Ему было уже около 30. Сейчас - 36. Этот спорт только дополнил целый спектр увлечений Павла. Завсегдатай всевозможных спартакиад, он еще и активист кружка танцев на колясках - на сцене он всегда в первой линии, настоящая звезда.

Павел Шматов, серебряный призер Чемпионата мира по спортивному ориентированию: «Меня, наверно, правильно с детства воспитали. Мне мама, когда я был маленьким, объяснила, что я такой же, как и все. Поэтому, наверное, поверил маме».

Все, как у всех – рассказывает о своей жизни Павел Шматов: и любимая женщина, и любимая работа в мастерской по ремонту телефонов. А серебро с Чемпионата мира по спортивному ориентированию – получается, лишь очередной яркий штрих в жизни человека, правильнее будет сказать, с безграничными возможностями.