Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкие волейболистки первый матч чемпионата сыграют 11 октября

Стали известны даты проведения туров чемпионата России по волейболу среди женских команд в высшей лиге «А», где выступает ВК "Липецк".

Игры предварительного этапа пройдут по туровой системе в два круга. Каждая из 12 команд-участниц проведёт по 22 игры. Первый тур намечен на 11-13 октября, второй - на 7-10 ноября, третий - на 5-8 декабря, четвёртый - на 25-28 декабря, пятый - на 23-26 января, шестой - на 14-16 февраля. Каждая команда сможет принять максимум два тура, а болельщики в ходе предварительного этапа увидят от трёх до шести игр своих любимиц.

Решение президиума ВФВ о туровой системе проведения чемпионата в высшей лиге «А» не нашло поддержки у руководителей клубов, которые даже отправили коллективное обращение президенту Всероссийской федерации волейбола Станиславу Шевченко с просьбой пересмотреть формулу проведения турнира. Однако, как заявил генеральный секретарь федерации Александр Яременко, туровая система имеет следующие преимущества: оптимальный тренировочный график при сохранении общего количества игр (36-40); возможность моделировать для игроков условия международных соревнований; возможность проводить игры чемпионата России в залах, отвечающих всем требованиям положения о проведении соревнований (в том числе использовать видеоповторы); существенное сокращение количества выездов и расходов на проведение домашних матчей.

Финал высшей лиги «А» за 1-4-е места запланировано провести по олимпийской системе. Полуфиналы и финал пройдут до трёх побед одной из команд.

Турниры за 5-8-е и 9-12-е места будут проведены в два круга.

Фото Марины Зельвник