Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкая школа самбо и дзюдо выходит в лидеры на всероссийском уровне

Липецкая школа дзюдо и самбо выходит в лидеры на всероссийском уровне. Наши спортсмены регулярно привозят медали со всех соревнований. Основа побед – тренировки.

Дарья Попова в спорт попала случайно. Отдыхала в летнем лагере, увидела дзюдоистов и решила попробовать  свои силы в борьбе.   И вот уже три года подряд со всех соревнований возвращается с наградами. В этот раз липчанка привезла серебряную медаль из Нижегородской области. Там проходило первенство России по самбо среди юниоров.

Дарья Попова, серебряный призер первенства России по самбо: «Было трудновато, я боролась, 7 схваток вместе с финалом. Девочка в третьей схватке мне попалась сильная. Мы с ней - счет почти равный у нас был. А так, остальных, я можно сказать, налегке проходила».

Эта медаль дает право Дарье выступить на следующем первенстве России, но уже в старшей возрастной группе, и побороться за место в сборной России.

В Липецке чемпионы по самбо появились не так давно. Местные спортсмены больше предпочитают дзюдо. А непрофессионалы вообще не видят разницы между этими видами спорта. В группе Вячеслава Лупоносова работают универсалы.

Вячеслав Лупоносов, тренер по дзюдо и самбо: «Раньше были похожие правила. Были определенные броски, которые разрешались и там, и там. Сейчас, к сожалению, разница большая. Захваты ниже пояса по дзюдо брать нельзя, а по самбо можно. За ноги броски. По самбо можно делать болевые на ноги. По дзюдо их делать нельзя. Но по дзюдо можно делать удушающие приемы».

Ирина Харитонова - лидер сборной Липецкой области по самбо и дзюдо. Она - двхукратный бронзовый призер чемпиона России по дзюдо, победительница первенства России среди студентов и Кубка Европы среди женщин по самбо. Даже летние каникулы девушка проводит на татами.

Ирина Харитонова, победитель первенства России по самбо среди студентов: «Я уже привыкла к этому. Наоборот, я считаю, что летом можно поработать продуктивно и подготовиться к сезону. Потому что, в учебное время режим - он чуть отклоняется. А здесь спокойно можно готовиться и бороться».

Сейчас Харитонова готовится к одному из главных стартов в своей карьере - кубку Мира среди студентов по самбо, который будет проходить на Кипре. Там липчанке предстоит отстаивать честь не только своего города, но и всей страны.