Цвета сайта
Размер шрифта

Липецк стал столицей спортивного кино

Липецк в эти дни - столица спортивного кино. Сегодня стартовали конкурсные сеансы 13-ого международного фестиваля спортивных фильмов ««Атлант». Начался форум накануне вечером с торжественной церемонии.

Липецкая область встречает "Атлант" уже в 13-ый раз. В этом году в торжественную церемонию внесла коррективы погода. Из-за дождя отменили проход по красной дорожке. Церемония состоялась на сцене, куда один за другим поднимались члены жюри и участники фестиваля. В этот раз "Атлант" - это более 70-ти работ из России, а также Белоруссии, Германии, Австрии, Норвегии и других стран.

Александр Марьянов, кинодраматург, председатель жюри фестиваля "Атлант": "Спорт непредсказуем. Вот в этой непредсказуемости - вся главная его прелесть. И, конечно, очень яркие характеры.

Успех многих фильмов, представленных на фестивале, определяют сами герои. Будут биографические истории великих спортсменов. Ленты о знаменитых тренерах и наставниках из глубинки. Оценивать фильмы душой пообещал Олимпийский чемпион по современному пятиборью Александр Лесун - в этом году он в составе жюри.

Александр Лесун, олимпийский чемпион по современному пятиборью: "Чтобы зацепило внутри. Чтобы, действительно, жила душа, чтобы фильм был интересен для зрителей. Я не профессионал. Я надеюсь, что тот фильм, который мне понравится, достучится до каждого сердца, молодого особенно. Это самое важное".

В этом году "Атлант" поставил своеобразный рекорд - ленты, которые увидят зрители, - посвящены 23-м видам спорта. Донести такие фильмы до людей – едва ли не самая важная миссия фестиваля. Показы пройдут и в районах области. Это уже традиция.

Владимир Дементьев, начальник управления физкультуры и спорта Липецкой области:

- Это значимо, и когда люди в онлайне, можно сказать, находятся в самом фестивале. Поэтому количество людей, которые будут задействованы в этом фестивале, кратно увеличивается.

Фильмов много, и они разные. Будет, например, пронзительная киноистория о подростках, которые не мыслят своей жизни без уличного футбола. О ребятах из Ирана, которые живут в бедном районе одного из городов и мечтают о большом спорте. Жанровое разнообразие - художественные, документальные ленты, телерепортажи и даже клипы. Свои работы на конкурс представила и ГТРК "Липецк". В их числе фильм Валерия Перелыгина "Команда" - о липецких волейболистках.

Валерий Перелыгин, заместитель начальника службы информационных программ ГТРК "Липецк":

- Был смешной момент в фильме, когда девушка говорит: "Да, я уже давно в волейболе". А сама она десятиклассница. То есть она еще школьница, но она понимает, что вся ее жизнь - это волейбол и это будет продолжаться. Каждый человек в этом коллективе забывает о своих невзгодах, неудачах, горестях, потому что он работает на команду, на командный успех, на то, чтобы выиграли все.

Имена авторов лучших спортивных киноисторий назовут в четверг. Свою оценку каждой из работ могут дать и зрители - в кинотеатре на улице Титова в Липецке в режиме нон-стоп идет бесплатный показ фильмов конкурсной программы.