Цвета сайта
Размер шрифта

Липчане взяли «золото» и «серебро» на Кубке России по стендовой стрельбе

Золото и серебро в копилке сборной Липецкой области - в областном центре продолжается пятый этап кубка России по стендовой стрельбе. Состязания проходят в течение нескольких дней в разных спортивных дисциплинах - трап и скит. Более 100 спортсменов из разных регионов страны борются за победу.

Из шести финалисток в упражнении трап - две липчанки. Победу ждали от Ангелины Рудневой. Совсем недавно на кубке Мира в Арабских Эмиратах девушка установила свой личный рекорд. Также у Рудневой в коллекции наград - серебро Первенства мира и бронза Чемпионата Европы. В этот финал липчанка вышла с лучшим результатом. Но сохранить лидирующую позицию ей не удалось. Спортсменка остановилась в шаге от пьедестала почета.

Ангелина Руднева, мастер спорта России по стендовой стрельбе, участница соревнований

"В нашем спорте не мало важную роль играет психологическая составляющая. Видимо, сегодня меня моя психология подвела. Соперницы у меня были довольно таки сильные. Но мой главный соперник - это я. И, видимо, я себя сегодня не поборола."

Соревнования шли на выбывание. После каждого раунда спортсменка, поразившая меньшее количество мишеней, выходила из дальнейшей борьбы. Стрельба за золото развернулась между опытной Екатериной Субботиной из Татарстана и липчанкой Кариной Марковой. В драматичной финальной серии многократная победительница и призерка международных и всероссийских соревнований с разницей в одну мишень уступила победительнице первенства России среди юниоров- нашей землячке Карине Марковой.

Карина Маркова, кандидат в мастера спорта по стендовой стрельбе, победительница соревнований:

"Я довольно таки опытная спортсменка. Поэтому, меня не пугали мои соперники. Уверена была в своих силах. Это не удача. Это упорная работа в течении многих лет. Поэтому, мой труд окупился."

В соревнованиях мужчин на этом турнире не обошлось без сюрпризов. Один из самых титулованных липецких стрелков Кирилл Фокеев выбыл из борьбы уже после квалификации. Чемпион мира и Европы в дисциплине дубль-трап выступает сейчас в новом для себя направлении.

Кирилл Фокеев, мастер спорта международного класса по стендовой стрельбе:

"Были психологические моменты. Не справился. Для меня новое упражнение. Поэтому, дал осечку. К чемпионату России буду готовиться и потом дальше кубки России пойдут."

В финал смогли пробиться четверо липчан. Но только один из них, Константин Пилипенко, получил награду. Ему досталось серебро. Золотая и бронзовая медали отправились в республику Татарстан. Всего на липецкое стрельбище приехали более ста пятидесяти спортсменов со всех регионов страны.

Роман Гуляев, председатель регионального отделения

"Стенд наш, действительно, достаточно хорошего уровня, технического оснащения и географически он удачно расположен в середине России. К нам как приезжают с юга- это Ростов, Краснодар. Так же и Москва, Новосибирск, Самара. Находятся в географическом центре. Поэтому, для регионов близок. И школа наша, да, сильная. Поэтому приезжают многие."

Липецкая стрелковая школа одна из сильнейших в России. Среди ее воспитанников - 30 действующих мастеров спорта и 10 мастеров спорта международного класса. Один заслуженный мастер спорта - Виталий Фокеев. Готовит спортсменов сильный преподавательский состав - два заслуженных тренера России и семь тренеров высшей категории.

Ирина Васильева, Александр Марчуков, Вести- Липецк.