Цвета сайта
Размер шрифта

Липчане отличились на первенстве России по пляжному волейболу

Победами воспитанников липецкого волейбола в Казани завершился второй этап чемпионата России по бич-волею.

В турнире не принимали участия пары, задействованные на проходивших параллельно чемпионате мира в Германии и этапе Мирового тура в Китае, но успех Марии Бочаровой и Руслана Быканова от этого не менее ценен.

Руслан в паре с Александром Лихолетовым представляет ВК «Подмосковье». На групповой стадии они одержали две уверенные победы и напрямую вышли в четвертьфинал. А в плtй-офф Быканов и Лихолетов последовательно одолели обнинский дуэт Дмитрий Веретюк/Алексей Архипов - 21:14, 22:20, Сергея Горбенко и Василия Иванова («Подмосковье»/«Динамо-Водный стадион») - 21:17, 21:17, а также соперников по финалу из питерского «Зенита» Андрея Болгова и Владислава Ермилова - 21:19, 21:19. В итоге - золотые награды этапа чемпионата страны.

Добавим, что неделей ранее Быканов и Лихолетов заняли четвёртое место на этапе Кубка EEVZA (Восточно-Европейской ассоциации волейбола) в Калининграде.

В турнире в Казани принимала участие и пара ВК «Липецк» Денис Журин/Александр Хомутинников. В предварительной группе «G» молодые липчане проиграли оба матча и выбыли из борьбы. Обидчиками нашей команды стали Никита Кузьмин/Владислав Михалёв («Медина-Атлетик»/ФРПВ-ЦОП) - 15:21, 14:21 и Василий Андрианов/Антон Сафонов из санкт-петербургского «Приморца» - 14:21, 9:21.

В женском турнире сильнейшим стал хорошо известный болельщикам дуэт из ВК «Обнинск» Мария Бочарова/Мария Воронина. Липчанка со своей напарницей со скрипом начали выступление, на предварительном этапе одержав две непростые победы: над парой Ольга Ковалёва/Анастасия Петрова («Подмосковье») - 21:16, 18:21, 17:15 и дуэтом Юлия Абалакина/Анна Савельева (ФРПВ-ЦОП) - 22:20, 21:15.

Но затем дела пошли веселей. В четвертьфинале две Маши обыграли Ксению Суховерхову и Елизавету Терентьеву («Динамо-Водный стадион») - 21:17, 21:15; в полуфинале справились с подругами по ВК «Обнинск» Еленой Федюновой и Елизаветой Новиковой - 21:17, 21:19, а в матче за «золото» одолели московских динамовок Александру Ганенко и Анастасию Фролову - 22:20, 21:14.

Либеро ВК «Липецк» Наталья Някина, активно выступающая в пляжном волейболе, в Казани играла в дуэте с Ксенией Хакимзяновой из московской команды «Динамо-Водный стадион». В предварительной группе «C» Наталья и Ксения без вариантов проиграли Полине Цыгановой и Дарье Мастиковой из «Подмосковья» - 9:21, 15:21, но затем сумели собраться и благодаря победе над парой Вероника Вернигорова/Анастасия Лысенко (ЦОП по ПВС) - 21:18, 21:18 выйти в 1/8 финала.

Впрочем, в первом же матче на вылет Някина и Хакимзянова сложили оружие, проиграв Суховерховой и Терентьевой - 15:21, 13:21.

По материалам championat48.ru

Фото: vk.com/bvfan