Цвета сайта
Размер шрифта

Игорь Артамонов пообещал липчанам 50-метровый бассейн

Тысячи активных липчан в субботу вышли на водные дорожки. Единый день плавания превратился в настоящий праздник для жителей нашего региона. Соревнования прошли в 27 бассейнах области. Такой масштаб оценил даже президент всероссийской федерации этого вида спорта Владимир Сальников. Он прислал в адрес участников приветственное слово.

Единый день плавания в бассейне спорткомплекса "Атлант" решили отметить смешанной эстафетой. На старт вышло 65 участников - в честь предстоящего 65-летия Липецкой области. Плыли не на результат, а ради здоровья и удовольствия - признавались спортсмены.
В сумме участники массового заплыва преодолели дистанцию более трех километров. Бассейн Спорткомплекса "Атлант" в Копцевых хуторах набирает популярность - многие приезжают сюда из Липецка и Грязей.
Николай Медведев, инструктор по плаванию: "Очень хорошая обработка воды, плюс осушение воздуха, и поэтому здесь микроклимат достаточно благоприятный для занятий оздоровительным спортивным плаванием"

После "юбилейной" эстафеты на дорожки вышли семейные команды, они  специально готовились к единому дню плавания.

Александр Коростелев, глава Липецкого района: "Это очередная страница спортивной жизни нашего Липецкого района, а она довольно-таки активная жизнь. Много спортивных объектов, сооружений, да и желающих заниматься активными видами спорта, физкультурой".

Подобные соревнования прошли в 27 бассейнах региона. Инфраструктура для плавания отличная, считает руководитель области. Но хотелось бы олимпийских стандартов.

Игорь Артамонов, временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области: "Моя мечта, я надеюсь и мечта липчан - чтобы у нас был 50-метровый бассейн. Мы просто смотрим: у нас на "Катящихся камнях" уже залит фундамент бассейна. Если будет более оптимально построить на фундаменте "Катящихся камней" - мы там построим, если возле "Звездного" - там построим".

Помимо заплывов в единый день плавания в бассейнах проводили мастер-классы по аква-фитнесу, встречи с профессиональными спортсменами, спортивные игры на воде. А посещение бассейнов в этот день было бесплатным.