Цвета сайта
Размер шрифта

Художественная гимнастика - самый массовый вид спорта у юных липчанок

В Липецке завершился трехдневный турнир  по художественной гимнастике «Лукоморье – 2018». Эти соревнования, ставшие уже традиционными, прошли в Липецке в одиннадцатый раз. На открытое первенство  области  приехали спортсменки из Воронежа, Рязани,  Орла , Пензы.

Областные соревнования превратились в турнир межрегионального уровня. В Липецк приехали спортсменки из 5 городов России. Почти две сотни участников. Возраст спортсменок- от 7 до 17 лет. Одни должны показать, чему научились за год, другие подтвердить свой спортивный разряд разряд, третьи - выполнить норматив мастеров спорта и получить шанс войти в состав сборной России. В каждой возрастной категории свои задачи. Но даже самые юные знают цену победы.

Алина Зыбина:

- От нас тренера требуют худеть, хорошо заниматься. Под запретом макароны, булки, колбаса. Очень сложно, потому что хочется поесть.

Алина учится в училище олимпийского резерва. Тренировки три раза в день плюс учеба в школе. Выдержать такие нагрузки непросто, но ради мечты - девушка хочет попасть в сборную России и стать в будущем тренером, готова много работать. За ее карьерой наблюдают и и родители, и тренеры. Гимнастка не пропускает ни одного состязания в Липецке.

Алина Стурова:
- Это мой родной город и я всегда выступаю где могу за Липецк, где можно за Пензу.

Судьи также приехали из разных городов. Судейские бригады оценивают разные показатели - технику, работу с предметами, акробатические элементы, артистичность. По мнению специалистов, уровень липецких спортсменок за последние годы значительно вырос.

Яна Исакова, президент липецкой областной федерации художественной гимнастики:
- У нас 2 сильные школы, дети уже были зачислены в училище олимпийского резерва, в Пензу забрали, в Иваново забирают в школу олимпийского резерва, дети уже выезжали на первенство России, по массовости самый массовый вид спорта среди девочек в области.

Липчанки показали хорошие результаты в каждой возрастной категории. По итогам соревнований из лучших спортсменок сформируют команду для участия в первенстве Центрального Федерального округа.