Цвета сайта
Размер шрифта

Физподготовка и врожденная выносливость: как распознают «золотых рыбок» среди сотен пловцов

Три липецких пловца готовятся к Олимпиаде 2020-ого года, которая пройдет в Токио. Плавание - один из самых массовых и успешных видов спорта в Липецкой области. Во многом благодаря школе и тренерам, которые готовят наших спортсменов к большим соревнованиям.

Заслуженный тренер России Лидия Власевская обучает липецких спортсменов уже 20 лет. Предпочитает открытые пространства, которые предполагают заплывы на большие расстояния. Здесь требуется не только физическая подготовка, но и врожденная выносливость. Именно таких, как говорит Лидия Власевская, золотых рыбок и важно рассмотреть еще в юном возрасте.

Лидия Власевская:

-  Хороший гребок поставленный, потому что это основа в технике плавания. Вот если глаз лег, то я уже знаю, что я с этим человеком могу что-то занять.

Примерно так "лег глаз" на Валерия Ольшанского. В сборной области он недавно. Перспективного спортсмена заметили во время одного из турниров. И теперь, в свои 16, он один из главных претендентов на высокие награды. Ежедневно юноша ездит на тренировки в Липецк из Грязей. Но это его не смущает.

Валерий Ольшанский:

- Сейчас я уже без этого не могу. У меня режим. Я сюда езжу. Ну я без этого не могу.

После того, как  по специальной программе в каждом районе области построили построили по бассейну, плавание в нашем регионе стало спортом массовым. И пока одни набираются опыта, другие уже сейчас готовы к серьезным соревнованиям. Валерия Ермакова - одна из трех спортсменок, которые будут защищать честь нашей страны на Олимпиаде в Токио.

Валерия Ермакова:

- В детстве у меня были проблемы со здоровьем. Родители решили отдать в плавание. Потом даже понравилось, началось получаться. И решила продолжать спортивную деятельность.

В Липецкой школе олимпийского резерва сейчас более пятисот пловцов и 11 тренеров. Как говорят наставники, плавание оздоравливает организм. Заниматься им можно с самого раннего детства. Но в профессиональный спорт лучше приходить не раньше семи. Тогда к подростковому возрасту будет заложена так называемая аэробная выносливость, которая помогает спортсменам показывать наилучший результат в воде.