Цвета сайта
Размер шрифта

Елецкая школа фигурного катания: новый сезон

Два десятка медалей за прошлый сезон и грандиозные планы на будущий. Спортивная секция по фигурному катанию в Ельце открылась чуть больше года назад, но ее воспитанники уже покорили Евразийский фестиваль в Сочи.

Вероника Токарева, воспитанница секции по фигурному катанию ДЮСШ №2: «Говорят,  что фигурное катание заразительно. Вот мы и заразились. Теперь мы ходим и на массовые, и на тренировки, ездим на разные соревнования».

Сестры  Вероника и Василиса Токаревы – юные звездочки елецкой школы фигурного катания. На их счету несколько медалей за соревнования, в том числе два первых места в номинации актерское мастерство 4-го Евразийского фестиваля фигурного катания в Сочи. Вероника с Василисой и еще около 60 детей открыли уже второй сезон секции фигурного катания в Ледовом дворце имени Анатолия Тарасова.

Елена Воротынцева, мама юной фигуристки: «Кто вообще не стоял, кто на четвереньках ползал, а сейчас посмотрите, какие дети  у нас. Всего год как они, все, конечно, удивляются. Тренер наш – супер».

Научить кататься на коньках можно любого, говорит тренер Нина Наумова. А вот успех на ледовой арене зависит от множества факторов.

Нина Наумова, кандидат в мастера спорта, тренер по фигурному катанию ДЮСШ №2 города Ельца: «Это и тяжелый труд родителей, когда ребенок устает и не хочет идти на занятие. Его нужно уговорить, провести с ним свою работу. Это огромный труд ребенка, опять же, физический, моральный. Выйти на соревнования и выступить, показать, то, что ты умеешь делать на тренировках, собраться. Это работа тренера, хореографа. Здесь должна быть команда».

Во время тренировок бывает всякое: и слезы, и травмы. Да и коньки, и костюмы для фигурного катания стоят немало. Но мечта ребенка для родителей дороже.

Олеся Токарева: «Когда видишь глаза ребенка, когда он выходит с тренировки, они у него горят. Он радостно рассказывает, что у него получилось, а когда еще видишь результаты, тогда на травмы уже меньше смотришь, ну, и на деньги, тем более, тоже».

Пять воспитанниц секции уже защитили норму «Юный фигурист», выполнили нужные прыжки и вращения. Хотя, по словам тренера, этот экзамен обычно сдают лишь после второго года обучения. Здесь сказались стабильные тренировки, лёд наивысшего качества и огромное стремление детей.

Дарья Белькова, воспитанница секции по фигурному катанию ДЮСШ №2: «Я мечтаю стать знаменитой фигуристкой».

Ребята занимаются в секции бесплатно и желающих много. В новом сезоне Нина Наумова и её воспитанники нацелены на новые награды и спортивные разряды. А также разрабатывают программы для новогодней елки и празднования Дня Победы на льду.