Ельчанин-гиревик поставил два мировых рекорда

В Сербии завершился чемпионат мира по гиревому спорту

Воспитанник елецкой спортивной школы «Спартак», мастер спорта международного класса Мовсар Сулейманов стал чемпионом мира в весовой категории 73 кг. Соревнования проходили в сербском городе Нови Сад.

За награды боролись свыше 500 сильнейших спортсменов из 37 стран мира. В составе российской сборной Мовсар выступал в классическом двоеборье. В своей весовой категории ельчанин показал наивысший результат, побив предыдущий мировой рекорд. Две гири весом 32 кг за 10 минут — 152 подъема, на 14 больше предыдущего рекорда. В сумме классического двоеборья спортсмен набрал 237 подъемов. Они тоже стали рекордными.

По результатам чемпионата мира российская сборная заняла первое место в общекомандном зачете. Мовсар не собирается останавливаться на достигнутом и готовится к этапу Кубка мира.

Источник и фото: пресс-служба администрации Липецкой области