Цвета сайта
Размер шрифта

Ельчанину нет равных в мире по гиревому спорту

Елецкий спортсмен Андрей Кравцов в очередной раз подтвердил свое право называться одним из самых сильных людей на Земле. Он стал чемпионом мира по гиревому спорту в десятый раз. За всю историю спорта – это лишь второй случай. Соревнования проходили в Казахстане, в них участвовали 440 спортсменов из более чем трех десятков стран.

Андрей Кравцов, десятикратный чемпион мира по гиревому спорту, Заслуженный мастер спорта России: «Чемпионом Европы был, чемпионом России был, чемпионом мира был. Только вот чемпионом Олимпийских игр - нет, но на данный момент не суждено, так как вид является не олимпийским, хотя мы все для этого делаем».

Гиревой спорт зародился в России, но сейчас распространен по всему земному шару. На чемпионате мира елецкому силачу пришлось бороться не только с соседями по бывшему Союзу, но и со спортсменами из США, Англии, Канады, Германии, Японии, и даже ЮАР и Австралии.

На встрече со студентами Елецкого государственного университета бессменный наставник Кравцова, Заслуженный тренер России Игорь Новиков отметил, что спортивные победы, это во многом результат безоговорочного и взаимного доверия между учителем и учеником.

Игорь Новиков, Заслуженный тренер России, тренер-преподаватель гиревого спорта спортивной школы олимпийского резерва «Спартак», г. Елец: «Мы – тренеры тоже тренируемся между собой. Чья методика сильнее, чья методика лучше. Если спортсмен выигрывает – это выигрывает и тренер, в первую очередь. Значит, этот тренер знает, как воспитывать чемпиона».

И пока Андрей готовится к очередным победам, в Ельце продолжают воспитывать новых чемпионов. То, что в этом городе живет и тренируется 10-кратный чемпион мира, важный стимул для начинающих спортсменов. Среди них не только школьники. К гиревому спорту уже присматриваются иностранные студенты ЕГУ.