Цвета сайта
Размер шрифта

Две сотни юных спортсменок боролись за победу в чемпионате области по художественной гимнастике

Столько изящества сразу в спорткомплексе "Спартак" бывает только несколько раз в году. Около 200-от спортсменок поборолись за первые места открытого чемпионата и первенства региона по художественной гимнастике.

В спорткомплексе "Спартак" зал был разделен на половину, где волновались, готовясь к выходу на ковер, и половину, где очень волновались, уже перед судьями. Чтобы создать художественный образ, у спортсменки в индивидуальной программе чуть больше минуты. И надо не просто выполнить элементы, за артистическую ошибку судейская бригада минусует вполне конкретные цифры. Много кто школьные уроки делает по ночам - из-за этих минут на ковре.

За три соревновательных дня выступили все возрастные группы, участницам соревнований от 6 лет до 16. Девочки показали индивидуальную программу и групповые упражнения. С предметом и без. Не командный спорт, но по поддержке - конечно, да. Помогают друг другу с предстартовой разминкой, аплодируют во время выступления, ободрят, если что-то на ковре не так.

Яна Исакова, президент областной федерации художественной гимнастики:

- Художественная гимнастика в Липецкой области и как вид спорта очень выросла профессионально, также она стала гораздо многочисленнее, группы сейчас очень большие у всех тренеров, работы много.

Те, кто следит за этим видом спорта в регионе, даже невзирая на судейские баллы - знают, что липецкие девчонки молодцы вдвойне. В областном центре так до сих пор и нет приспособленного для занятий художественной гимнастикой зала. При том, что занимаются не меньше 600-от спортсменок. Независимо от этого, конечно, покажет на ковре максимум мастерства - сборная команда, которая по итогам этих соревнований поедет на соревнования в ЦФО в Белгород в январе.