Цвета сайта
Размер шрифта

Для липецких гимнасток строят новый зал

Еще один спортивный объект появится в Липецке в этом году. В спортшколе номер 1 начались строительство нового гимнастического зала. В нем можно будет и тренироваться, и проводить соревнования самого высокого уровня. Пока же воспитанники секций художественной гимнастики продолжают заниматься в неподходящих для этого вида спорта условиях.

Упражнения с обручем и булавами в этом зале полноценно выполнять невозможно. Высота должна быть не меньше 10 метров, да и площадь больше - стандартный гимнастический ковер здесь просто не поместится. Воспитанницы секции художественной гимнастики занимаются только растяжкой.

Галина Васильева, тренер по художественной гимнастике ДЮСШ №1 г.Липецка: "В Липецке нет залов именно таких, чтобы подходили под художественную гимнастику".

Тем не менее, гимнастические секции в первой спортшколе посещает около 700 детей. Вид спорта очень популярен, художественное отделение - особенно.

О новом зале здесь мечтали несколько лет, и наконец появился реальный проект. Директор показывает эскизы: просторный манеж по всем параметрам гимнастики позволит не только тренироваться, но и проводить соревнования. А главное - секции школы смогут принять большее число детей.

Александр Березняк, директор ДЮСШ №1 г.Липецка: "С учетом того, что будет построен новый зал, размером 36 на 24, с высотой потолка 15 метров, я думаю, количество занимающихся в спортивной школе увеличится ну как минимум в полтора раза ..."

Новый зал возведут рядом со старым зданием, и соединят переходом. Подготовительные работы уже начались. Стоимость проекта - свыше 90 миллионов рублей. По графику, утвержденному в мэрии, зал откроют в сентябре.