Цвета сайта
Размер шрифта

Чемпионат по технике пешеходного туризма объединил 37 команд со всей Липецкой области

Спорт, который объединяет и сопровождает его приверженцев всю жизнь. Традиционный областной слет туристов прошел  в Аргамач-Пальне в Елецком  районе. Там соревновались сильнейшие команды Липецкой области в технике пешеходного туризма.

Областной слёт туристов проходит в нашей области с 1962  года. За 50 лет многое изменилось: вырос уровень сложности этапов соревнований, соответственно преобразовался регламент турниров. Одно из новшеств: теперь нет смешанных команд, на дистанцию выходят мужские и женские команды по отдельности. Неизменным остается тяга к преодолению препятствий в надёжной команде друзей.

Нынешний чемпионат по технике пешеходного туризма объединил 37 команд со всей Липецкой области. Ребятам предстояло пройти длинную и короткую дистанцию, которая не уступала по сложности первой.  Возраст спортсменов от 14 до 30 лет. Класс сложности этих соревнований определяют как 3-й, то есть средний уровень. Сам полигон в Аргамач -Пальне признают одним из самых технически оснащённых в России. За этот год здесь побывали команды всех федеральных округов.

По традиции на областных соревнованиях призовые места разыгрывают между собой команды Липецкого педуниверситета и Елецкого района, которая и тренируется на базе в Аргамач -Пальне. В личном первенстве спортсмены получают очередные разряды. Из сильнейших команд формируют сборную Липецкой области для соревнований в ЦФО. По итогам этого чемпионата в общекомандном зачёте победил Липецкий педуниверситет.

Подробнее – в видеосюжете