Цвета сайта
Размер шрифта

Чемпионат по плаванию собрал в Липецке лучших спортсменов Черноземья

Соревнования проходят в спорткомплексе «Спартак». Тренеры команд Центрального Федерального округа отмечают, что в Липецк всегда приезжают с удовольствием, здесь хорошая вода, удобный бассейн. Да и добраться до нашего города легко из любого уголка  Черноземья.

Соревнования собрали 16 команд – 400 спортсменов. В их числе и Филипп Кузьмин. Он приехал отстаивать честь Калужской области. На недавно прошедшем первенстве России Кирилл занял 3-е место на дистанции 50 метров на спине.

Филипп Кузьмин, участник соревнований:  «Удовольствие даже от самих тренировок. А на соревнованиях - всплеск эмоций, когда ты видишь плоды своих тренировок».

Спортсмены стремятся выложиться на все 100 процентов  и, возможно, установить новые  рекорды.

Александр Яцков, главный судья соревнований:  «Участвуют 7 мастеров спорта международного класса, 47 мастеров спорта, кандидаты в мастера, и перворазрядники.   После первого дня соревнований приятно отметить липецких спортсменов, Кирилл Титов выиграл дистанцию 100 метров».

А мастер спорта международного класса Артем Дьяков из липецкой команды показал лучший результат на дистанции в полторы тысячи метров. В составе нашей сборной есть спортсмены из районов области – бассейны сегодня работают в каждом муниципальном образовании, плавание активно развивается по всей области.

Юрий Медведев, судья международной категории:  «Достаточно сказать,  Дементьев Владимир Васильевич является мастером спорта международного класса по плаванию. Это  начальник управления физической культуры и спорта Липецкой области. Участник Олимпийских игр 1976 года в Монреале.  А также здесь  очень мощные тренерские кадры. И надеюсь, что мы сможем воспитать не одну плеяду  спортсменов пловцов».

По словам специалистов, во многих странах мира,  вполне благополучных, плавание считается элитным видом спорта – возможность заниматься им есть далеко не у всех желающих. А вот ученики российских спортивных школ занимаются там бесплатно. Победители этих соревнований представят свою область на чемпионате России.