Цвета сайта
Размер шрифта

Чеченские дзюдоисты увезли из Липецка 5 золотых медалей

Первенство Липецкой области по дзюдо получило статус межрегионального. В соревнованиях, прошедших в спорткомплексе "Атлант" Липецкого района, приняла участие сборная Чеченской Республики. Эти состязания стали первыми после подписания соглашения о сотрудничестве в сфере спорта между двумя регионами.

Зрелищные броски и захваты - чтобы одержать победу в схватке с противником, у дзюдоиста всего 4 минуты - столько длится поединок. Нужно выложиться на все сто процентов - турнир проходит по олимпийской системе - на выбывание - и второго шанса может и не быть. Тренеры переживают не меньше спортсменов.

На татами - юноши и девушки до 18-ти лет. Многие занимаются дзюдо с самого детства - и секрет успеха на татами един для каждого - усиленные тренировки по несколько раз в неделю, четкое следование указаниям наставников.

Анастасия Антипова, победитель открытого первенство Липецкой области по дзюдо, г. Елец^
- Тренер сказал, что надо, - значит надо. Настроилась и всех выиграла. Стала первой!

Открытое Первенство Липецкой области по дзюдо собрало 150 участников. Впервые состязания получили статус межрегиональных - за счет участия сборной Чеченской Республики. В наш регион приехали 12 сильных спортсменов.

Астемир Мараев, участник Открытого Первенства Липецкой области по дзюдо, Чеченская Республика^
- Мы приехали сюда, конечно же, выиграть, за первое место приехали. Соперники хорошие, в принципе, организация тоже хорошая. Ну посмотрим, как получится!

Турнир стал первым после подписания соглашения о сотрудничестве между Липецкой областью и Чеченской Республикой в сфере спорта и физической культуры. Уже запланировано проведение совместных сборов, соревнований, обмен опытом для повышения уровня мастерства и тренеров, и спортсменов. Взаимодействие наших регионов имеет давние традиции - и теперь открываются новые горизонты для сотрудничества.

Муса Ханариков, министр по физической культуре и спорту Чеченской Республики^
- Липецк всегда в тяжелые дни для Чеченской республики участвовал в восстановлении Чеченской Республики, помогал решать социальные вопросы. И руководство Липецкой области, и жители - они всегда были рядом в те тяжелые дни. И поэтому тут случайности нет.

Владимир Дементьев, начальник управления физической культуры и спорта Липецкой области^
- Это первое соглашение среди регионов в нашей стране. И мы уверены в том, что это, действительно, будет хорошим стимулом и хорошим толчком для развития и физической культуры, и спорта в наших регионах.

Липчане постарались составить достойную конкуренцию дзюдоистам из Чеченской Республики. В нашем регионе этим японским боевым искусством занимаются около двух с половиной тысяч человек - это второй по популярности вид спорта у школьников после плавания. В итоге - у спортсменов из Чеченской Республики - 5 золотых медалей, у липчан - 11 наград высшей пробы.