Цвета сайта
Размер шрифта

Цель - Олимпиада. Липецкие гребцы тренируются круглый год

Липецкие спортсмены, работающие на воде, перешли в помещения.

В конце ноября тренировки гребцов проходят уже не на открытой воде, а в зале. На тренажерах-концептах развивают выносливость и мышечную силу.

Липецкая федерация гребного спорта - одна из самых известных и представительных в стране. 300 гребцов, 20 заслуженных мастеров спорта, 9 профессиональных тренеров. Начиная с середины прошлого века, наши спортсмены регулярно привозят медали с международных соревнований. Задача - удержать высокую планку. В спортивной школе олимпийского резерва номер 10 принимают всех желающих с 12-ти лет, но в профессиональный спорт попадают единицы.

Александр Стреляев, президент Федерации гребного спорта Липецкой области:

- У которых это получается, которым это нравится, у которых высокая мотивация. Их не надо брать. Они сами выбирают свой путь. Наиболее одаренные, уверенные в своем будущем.

В академическую греблю Екатерина Севостьянова влюбилась еще в детстве, когда пришла на тренировку со своей тётей, тоже известной спортсменкой. А сейчас, в свои 20, она уже многократный призер чемпионатов мира и Европы. В составе звёздной четверки готовится к летней Олимпиаде 2020-го года.

Екатерина Севостьянова:

- Каждый спортсмен планирует поехать на Олимпийские игры. И взять там золото. Это, наверное, мечта каждого. Ближайшие это Токио в 20м году. Пора.

В день у спортсменов - по три двухчасовые тренировки. Жесткая самодисциплина должна сочетаться с гибкостью характера, говорят тренеры.

Александр Стреляев:

- Иногда и слеза накатывает, оценивая их труд, их затраты, годы, потраченные на достижение цели.

Олимпиаду 2016-ого года в Рио липецкие атлеты пропустили - тогда по решению Международной федерации гребли тогда к соревнованиям была допущена всего одна российская команда. Но на то и чемпионский характер, чтобы продолжать тренировки с удвоенной силой. Так что уже через 2 года, на соревнованиях в Японии, мы, может, увидим знакомые лица.