Цвета сайта
Размер шрифта

«Большие» волейболисты встретились с подрастающими

Показать пример начинающим спортсменам и настроить молодежь на здоровый образ жизни – игроки волейбольного клуба «Липецк-Индезит» встретились с воспитанниками липецких спорт школ. На встречу приехал легендарный волейболист – Александр Савин.

Насколько тяжело профессионально заниматься спортом, делает ли тренер поблажки и как бороться с эмоциями во время игры – школьники задавали самые разные вопросы профессиональным спортсменкам. Интересовались режимом их тренировок. И признавались, что внимательно следят за карьерой липецких волейболисток и равняются на них.

Максим Черкасов:

- Я лично равняюсь на 4 номер, потому что я тоже играю в четверке и нападающий, и мне очень интересно, как она играет в нападении.

Вадим Третьяков:

- 4 года занимаюсь, у меня дядя занимается волейболом, и дедушка занимался.

Сегодня волейбольный клуб «Липецк» делает ставку на молодежь. Игроки – это, в основном, девушки 17-20 лет. Они выступают на чемпионате России в высшей лиге «А». Прошлый сезон завершили на четвертой строчке турнирной таблицы, а в этом году надеются улучшить результат.

Роман Пристовакин, директор волейбольного клуба «Липецк-Индезит» :

- Игроки нашей команды, они должны быть такими героями, для подрастающего поколения, которые своим примером будут показывать, что нужно заниматься спортом, что нужно вести здоровый образ жизни.

Истории о том, как пришли в спорт, девушки рассказывают в серии социальных видеороликов.  Создание мини фильмов об игроках – это часть проекта «Волейбол за здоровый регион». На реализацию которого волейбольный клуб получил Президентский грант. Эти ролики -  созданы они, кстати, в том числе, и Государственной телерадиокомпанией «Липецк» - будут показывать в кинотеатрах, на телеэкранах, на таких интерактивных встречах для школьников. Только в социальных сетях за две недели, ролики набрали пять тысяч просмотров.

Важность этого социального  проекта отметил и легендарный волейболист, тринадцатикратный Чемпион СССР, Олимпийский Чемпион – Александр Савин. Его пригласили на встречу со школьниками как почетного гостя – живую легенду советского волейбола.

Александр Савин, олимпийский чемпион по волейболу:

- То, что команда занимается детьми, я смотрю, в зале, это очень хорошо//чем больше детей мы оттуда достанем, с улицы, тем лучше будет для города, области, государства.

Такие встречи со школьниками станут регулярными.  Главная идея – научить юных спортсменов бороться и побеждать и привлечь как можно больше молодежи к здоровому образу жизни.