Цвета сайта
Размер шрифта

Больше 80 четвероклассников приняли участие в фестивале «Умею плавать»

Эстафеты на воде - в Липецке состоялся ежегодный областной фестиваль "Умею плавать". В нем приняли участие более 80-ти школьников из всех районов области - это ученики четвертых классов. Для них - фестиваль - это своеобразный экзамен по плаванию.

Время - вот главный критерий оценки. Немаловажна, конечно, и техника, и умение работать в команде. Перед судейской бригадой - начинающие спортсмены. 84 человека - они обошли своих соперников в школьном и муниципальном этапах состязаний, где принимали участие свыше десяти тысяч человек. У некоторых юных пловцов есть даже спортивные разряды.

Андрей Татаркин:

- Наша команда очень любит заниматься плаванием и мы получаем от этого очень большое удовольствие.

Кира Карюкова:

- Я хотела бы года через два, три получить мастер спорта, а сейчас у меня третий взрослый.

Фестиваль "Умею плавать" проводят в Липецке в седьмой раз. В состязаниях всегда принимают участие все районы региона. На голубых дорожках ребята показывают, чему они научились за время тренировок. В каждом муниципалитете есть плавательный бассейн. И всех младшеклассников обучают такому жизненно необходимому навыку, как умение держаться на воде.

Юрий Овчинников, начальник отдела управления образования области:

- Умение плавать - это не просто здоровье, это еще и спасенные жизни детей, если они окажутся в экстремальных ситуациях на воде.

Светлана Кацегорова, тренер ДЮСШ Усманского района:

- В Усмани плавательный бассейн открыли в 2010 году, и с тех пор мы обучили практически всех ребят младших классов плаванию, вот те, которые начинали с 2010 года, вот некоторые из них уже входят в сборную области.

Победителями областного фестиваля стала команда из Липецка. И еще пять муниципалитетов: Усманский, Лебедянский, Липецкий, Добровский районы и город Елец, судейская бригада отметила за самый высокий уровень подготовки детей.